Власти штата Невада прекратили поиски Фоссета

На модерации Отложенный

Власти штата Невада сворачивают поиски известного американского путешественника Стива Фоссета после двух недель безуспешных попыток, сообщает Reuters. "Мы пришли к моменту, когда миссию нужно завершать", - заявила представитель Гражданского воздушного патруля (Civil Air Patrol) штата Невада Синтия Райан.

В настоящий момент только два из двадцати самолетов организации продолжают поиск путешественника, пропавшего в небе Невады в начале сентября с.г.

За две недели в ходе крупнейшей операции спасатели и волонтеры потратили на поиски 13 тыс. часов, пилоты налетали 1,3 тыс. часов. В результате было прочесано 98% территории штата, поисковые мероприятия обошлись в 600 тыс. долл.

19 сентября с.г. власти штата должны принять окончательное решение о целесообразности продолжения широкомасштабной поисковой операции.

Однако поисковые команды готовы продолжить поиски.

Напомним, 3 сентября с.г. С.Фоссет вылетел на одномоторном самолете Bellanca с частного аэродрома в Неваде и не вернулся в запланированное время. Поиски были осложнены тем, что миллионер-авиатор не оставил плана полета.

63-летний С.Фоссет поставил рекорд по длительности полета на аэростате в одиночку, на его счету также ряд рекордов в области парусного спорта и авиации. Так, в 2002г. С.Фоссет стал первым человеком, совершившим кругосветный полет на воздушном шаре. В марте 2005г. он стал первым человеком, который облетел Землю на самолете без посадок на отдых и дозаправку.