Ученые рассказали о пользе семейных ссор

На модерации Отложенный

Исследование показали, что брак положительно влияет на мужское здоровье - почти половина холостяков умирали раньше женатых мужчин. При этом умалчивание семейных проблем может быть вредным для здоровья.

Согласно исследованию Eaker Epidemiology Enterprises, подавление эмоций в четыре раза повышает риск депрессии, болезней и смертности у замужних женщин.

В течение десятилетнего периода специалисты отслеживали состояние здоровья и развитие болезней у 3,682 тыс. мужчин и женщин. Результаты показали, что брак положительно влияет на мужское здоровье - почти половина холостяков умирали раньше женатых мужчин.

А для замужних женщин, которые привыкли страдать в одиночестве и не обсуждать с мужем накопившиеся проблемы в отношениях, такое поведение неминуемо ведет к развитию сердечных и иных болезней и формирует факторы риска для смерти.

По словам психологов, полученные данные выдвигают на первый план важность здоровой коммуникации в семье и обсуждения конфликтов как для собственного здоровья, так и для здоровья отношений, передает АМИ-ТАСС.