Суд Читы не удовлетворил жалобу Платона Лебедева на следователей

На модерации Отложенный Ингодинский районный суд города Читы в среду отказался удовлетворить жалобу бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на незаконные действия должностных лиц прокуратуры, сообщает "Интерфакс". Адвокаты Лебедева ужу заявили, что намерены подать кассационную жалобу на решение райсуда.

Суд признал жалобу Лебедева необоснованной, а действия следователей - законными, не нарушавшими его конституционных прав. Лебедев пытался доказать, что во втором уголовном деле, возбужденном против него, допущены факты фальсификации - фигурируют номера банковских карт, которые никогда не выписывались на его имя и данные о несуществующей сделке с компанией Status Services Limited.

Районный суд, в свою очередь, заявил, что нарушения, на которые указывает Лебедев, в любом случае относятся лишь к первому уголовному делу экс-главы МФО "МЕНАТЕП", по которому уже вынесен приговор.
Защита Лебедева с этим утверждением не согласилась, сообщив, что указанные факты фальсификации имеют отношение, как к новому уголовному делу, так и к нарушениям со стороны следствия.

Жалоба Лебедева, отклоненная 5 марта, уже рассматривалась в Ингодинском райсуде, который тогда вынес решение в пользу адвокатов экс-главы "МЕНАТЕПа". Прокуратура подала в областной суд кассационное представление, которое 14 февраля было удовлетворено, после чего жалоба была направлена на новое рассмотрение.

Второе уголовное дело в отношении Лебедева и экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского было начато в январе 2005 года. 5 февраля 2007 года им были предъявлены обвинения в хищении. На тот момент они находились в колониях, где отбывали восьмилетний срок заключения за финансовые преступления