Русские приторговывали военным оборудованием США

На модерации Отложенный

Российскому бизнесмену и дилеру по продаже спортивных товаров из Пенсильвании предъявлены обвинения в незаконной контрабанде военного оборудования из Соединенных Штатов. Об этом сообщила в четверг, 10 января, американская прокуратура.

В уголовном досье значится, что Марк Комороский вступил в сговор с Сергеем Коржниковым, российским продавцом военного снаряжения, с целью контрабанды в Россию снайперских прицелов для винтовок, магазинов к огнестрельному оружию, лицевых щитков и другого оборудования военного назначения. Коржникову также были предъявлены обвинения.

В ордере на обыск значится, что через магазин, принадлежащий Комороскому, продано военного оборудования из США на сумму 248.000 долларов. Это оборудование предназначалось не только для российских покупателей, часть его была отправлена в Кувейт и Японию без надлежащих экспортных лицензий. Федеральный агенты провели рейд в магазине в конце 2006 года.



Определенные виды современного оружия и амуниции, такие, как высокотехнологичные приборы ночного видения, не могут быть экспортированы без разрешения со стороны Государственного департамента США.

Комороский отрицает, что допускал какие-либо нарушения, пишет газета Citizens' Voice. "Меня допросили, но, когда предъявили обвинения, я сразу сказал: "Вы хотите арестовать меня за то, чего не было", - сообщил задержанный корреспонденту газеты. Комороский утверждает, что всегда соблюдал законы США.

Коржников был арестован, когда находился на отдыхе с семьей в Поконос, сообщает Philadelphia Inquirer. Сейчас его содержат под стражей, но до суда он может быть выпущен под залог в 150.000 долларов.

Коржников является директором московского ООО "Тактика", эта компания продает оптику для ружей, бинокли, обувь, рюкзаки и другое охотничье и военное снаряжение.