Кому достанется Севастополь?

На модерации Отложенный Сбор подписей за переподчинение Севастополя России уже несколько часов идет в городе. Организаторами акции стали активисты пророссийских организаций Крыма. Они считают, что Севастополь был захвачен Украиной самостоятельно и с тех пор находится под ее оккупацией.

16 мая около 300 человек на площади Нахимова в Севастополе приняли участие в митинге в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова и его высказываний о Севастополе. Митинг начался в 17:45 и закончился в 18:20. В нем приняли участие сторонники Блока Наталии Витренко, общественных организаций "Российская община Севастополя", "Русский выбор", "Русский молодежный союз".

Участники акции держали в руках флаги своих организаций и лозунги в поддержку Лужкова. Флагов Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий на митинге замечено не было.

На митинге выступили депутаты Севастопольского городского совета Евгений Дубовик и Геннадий Басов, а также председатель "Российской общины Севастополя" Раиса Телятникова.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой поддержали выступление Лужкова 11 мая в Севастополе.
"Предложения Юрия Михайловича Лужкова о восстановлении исторической справедливости по вопросу статуса Севастополя... находят полное понимание и поддержку абсолютного большинства севастопольцев и россиян", - говорится в резолюции.

Кроме того, участники митинга предложили украинским властям отменить решение об объявлении Лужкова персоной нон грата, а Севастопольскому городскому совету - присвоить Лужкову звание почетного гражданина Севастополя.

Вместе с тем в резолюции митинга не было прямого призыва передать Севастополь в состав России.

11 мая в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота России Юрий Лужков заявил, что этот город никогда не передавался Украине и нужно снова поставить вопрос о принадлежности Севастополя. 12 мая СБУ запретила ему въезд в Украину. 13 мая Юрий Лужков заявил, что он считает, что Севастополь является ключевым для обеспечению южных границ России.