Как обустроен Кремль по фэн-шуй

Незащищенное место

Не так давно на одном из спецсеминаров по китайской науке фэн-шуй ведущий российский специалист в этой области Татьяна МИЗГИРЕВА, эксперт агентства Fangshui Positive, затронула любопытную тему. Она провела исследования Московского Кремля с точки зрения малоизученной в России науки фэн-шуй. Мы попросили Татьяну рассказать о своих результатах читателям «КП», а для начала спросили, что же это за штука такая - фэн-шуй.

- Это наука, - начала Татьяна, - о том, как окружающая среда обитания влияет на всех нас: ландшафт, город, дом, его стены. Мы ведь большую часть времени проводим в помещениях, и они на нас воздействуют. В фэн-шуй можно и не верить, но и магнитное поле действует на землян независимо от того, верят ли в него.

- А почему вы вдруг взялись за Кремль?

- К нам из Малайзии приехал один из пяти ведущих мастеров мира по фэн-шуй. Он посмотрел на карту Кремля и сделал кое-какие выводы, к которым впоследствии пришла и я.

- Ну и?

- Если посмотреть на карту столицы с высоты птичьего полета, то мы увидим, что Москва-река проходит мягкими петлями по всему городу. Москва-река - мощный водный дракон, и его воздействие очень сильное. Одно из правил фэн-шуй гласит, что если какое-то помещение, квартал, дом или просто участок земли находятся внутри водной или горной петли, то оно защищено гармоничной энергией. А Москва-река проходит возле Кремля дугой, или коромыслом.

Откуда у царей твердый характер

- Получается, что мозговой центр России - Кремль - беззащитен?

- К сожалению, энергия от реки, протекающей возле Кремля дугообразно, агрессивна и действует как циркулярная пила. Тут же огромное количество машин. И это приносит много непокоя и хаотичной энергии.

- А разве Кремлевская стена не сдерживает натиск?

- Да, она помогает. Но лишь отчасти. И хорошо еще, что с этой стороны дуги нет и никогда не было ни одного входа в Кремль. Это очень мудро.

Кстати, изначально, когда выбиралось место для строительства Кремля, а его возводил сын Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский, это место было более защищенным. Потому что здесь было слияние двух рек. По нынешним улицам Моховая и Неглинная протекала река Неглинная, и она вместе с Москвой-рекой создавала благоприятную высокоэнергетичную петельку. К тому же Кремль был поставлен на холме, который состоит из твердых пород - прочного стеллобатного фундамента. Остальная Москва стоит на известняках.

Так что на тот момент место для постройки Кремля было выбрано идеально. Плотный фундамент - раз, слияние двух рек - два. Получалась мощная положительная энергия. Поэтому Кремль сразу же стал своеобразным магнитом. Вокруг него начали селиться люди. А правители в Кремле, цари, генсекретари и президенты, как правило, обладали твердым, жестким характером, под стать его фундаменту.

- А что случилось с рекой Неглинной?

- В XIX веке ее просто закрыли в трубу. В результате Кремль потерял свою гармонию и оказался как бы на незащищенном выступе. И начали твориться нехорошие вещи: 1905 год, Кровавое воскресенье, революция 1917 года.

Москва горела неспроста

- Подождите, но ведь революция 1917-го началась в Петербурге. При чем здесь Московский Кремль?

- После того как Петр I построил Петербург, Москва потеряла статус политической столицы. Но Петербургу трудно похвастаться хорошим фэн-шуй. Он весь прорезан квадратными улицами. Возможно, потому столица и была возвращена в Москву. Но, будучи не политической, а купеческой столицей, Москва только выиграла и расцвела. В это время стали разбиваться красивые парки, появились богатые архитектурные ансамбли, начали строиться знатные родовые поместья. Кстати, до Петра вокруг Кремля были высокие земляные укрепвалы, а Неглинную и Москву-реку соединял ров глубиной 12 метров. Так вот Петр убрал эти укрепвалы и засыпал ров.

- Зачем?

- Не знаю. Но, думаю, поэтому позже Наполеону удалось взять Москву, и Кремль в очередной раз был подожжен. Всего же Кремль горел 5 раз. Два раза сам по себе - из-за каких-то пороховых бочек. И трижды поджигали неприятели. Поляки, мусульманский хан и мы сами, чтобы не отдать французам укрепрайон.

- Фэн-шуй как-то объясняет, почему Кремль так часто горел?

- Если посмотреть на Кремль сверху, можно увидеть, что это треугольник. А треугольник по теории фэн-шуй соответствует элементу «огонь». Башенки, или так называемые зубцы Кремлевской стены, тоже треугольные. Вот и получается, что вся стена Кремлевская «огненная». К тому же раньше Кремль был деревянный. А в фэн-шуй есть пять элементов, на которые опирается вся восточная метафизика.

Если двигаться по кругу порождения элементов, получается так: сначала огонь (треугольник) в виде пепла кормит землю (квадрат), земля рождает металл (круг), металл рождает воду (гибкая линия), вода питает дерево (высокие вытянутые формы), а дерево кормит огонь. Получается круговорот.

Вообще сама треугольная форма огня нестабильна. Поэтому в Кремле всегда случались катаклизмы, перемены, перестройки, пожары. Хорошо еще, что со временем Кремль стал каменным.

- А нынешний красный цвет Кремля тоже символизирует огонь?

- Конечно. Мало того, башен в Кремле 20. А в нумерологии фэн-шуй цифра ноль не считается, а двойка - тоже элемент огня. Вот поэтому в Кремле до сих пор так сильны элементы огня. А его активность растекается на всю Москву и страну.

И во многом потому именно в Кремле - центр управления страной.

- А как знак огня влиял и, может быть, до сих пор влияет на тех, кто правил страной из Кремля?

- Элемент огня питает ментальную активность человека. С одной стороны, он уязвим, с другой - способен на сильные духовные озарения. И территория Кремля может быть своеобразным проводником великих духовных идей. Вот такая неоднозначная картина. Как вся наша история и жизнь.

Ленин и Сталин не так заходили

- Если Кремль окружен стеной, значит, энергия входит в него через ворота?

- Что ж, давайте посмотрим на входы Кремля. Сейчас президент пользуется западным входом. Боровицкими воротами. И это хорошо. Во-первых, Боровицкая площадь просторная, и там циркулирует достаточно много сильной гармоничной энергии. Если бы не застроили Манежную площадь подземными торговыми рядами, было бы еще лучше. К тому же к Боровицкому входу Москва-река приходит с юга, что по секретным формулам фэн-шуй благоприятно. Таким образом, Боровицкий вход способствует процветанию тех, кто им пользуется. К тому же у Боровицких ворот угол треугольника Кремля как бы срезан, что напоминает форму кошелька или мешка. Это благоприятно для накопления богатства и энергии.

- А журналисты и посетители заходят в Кремль со стороны Спасской башни. Значит, им процветание не светит?

- Но они же там только гости, так что к ним это не относится. Исследуем Боровицкие ворота дальше. От них река уходит на восток. Это говорит, что люди, которые пользуются этими воротами, могут быть азартными. Поэтому решения тут иногда принимаются мгновенно. И обитатели Кремля могут быть склонны к экстремальным видам спорта и отдыха.

- Да, Путин любит горные лыжи, может полетать на истребителе. Ельцин с Брежневым были заядлыми охотниками. А вот, например, Горбачев ни в чем экстремальном не замечен.

- А перестройка? На это мог решиться только очень азартный человек. Кстати, Ленин и Сталин входили в Кремль через Спасские ворота. А это совсем другая формула.

- А Красная площадь, Мавзолей как-то влияют на Кремль и всю Россию?

- Александровский сад и дома между Моховой и Манежной улицами закрывают Кремль от длинных, как стрела, улиц. В том числе очень энергетически сильной и широкой Тверской. В итоге Тверская «стрела» бьет в Исторический музей, и он защищает Красную площадь, как щит. Вообще по фэн-шуй считается, что чем прямее улица, тем энергия, протекающая по ней, более разрушительная. А извилистая, гибкая улица создает более гармоничную энергию. Посмотрите на глобус, на Земле изначально все округлое, как вены в теле человека.

\"

Путин работает в неправильном здании

- Ну а Мавзолей?

- Мавзолей - сам по себе защищенный квадрат. Кстати, Ленин жил с семьей в доме Сената, где сейчас находится кабинет президента. И вполне возможно, что дух Ленина до сих пор к этому зданию привязан. Кстати, это здание опять же треугольное. Разделено на три части. А в соседнем корпусе - знаменитый Екатерининский зал, который имеет круглую форму и пристроечки в виде острых зубцов, которые направлены на вход во внутреннем дворе.

- И что это значит?

- Это может способствовать развитию внутренних противоречий и создавать внутренние конфликтные ситуации, что также, возможно, проецируется на всю страну. Можно сказать, что Кремль со всеми его особенностями отражает ментальность нашего народа - высокую духовность, идейность, с одной стороны, и любовь к большому размаху и драматичный ум - с другой. Мы быстро вспыхиваем, вечно раздираемы внутренними противоречиями и не ценим себя в полной мере. Вот такой мятежный дух. И это все элемент огня, закодированный в Кремле. Да, некоторым русским нравится, когда дела идут размеренно и гладко. Но в нашей стране так обычно бывает недолго. Русскому человеку всегда нужна драма.

- А можно по фэн-шуй сказать, какой будет в России власть после Путина?

- Куполообразная крыша Сената, где находится кабинет президента, позволяет энергии опускаться вниз и накапливать силу. Поэтому в этом доме есть якорь накопления энергии. А вот вход в Сенат находится со стороны бедра треугольника, к тыльной части он сужается. Это говорит о том, что у правителей России мощная энергетика, но каждый новый глава государства, так уж получается, начинает все словно с нуля. Так было и с приходом Путина.

Честно говоря, я бы лично переселила президента в другое помещение. Ведь есть еще Большой Кремлевский дворец - более благоприятное здание. Оно квадратное, стабильное, в общем, более гармоничное. А с его правой стороны высокая Боровицкая башня, которая играет роль «тигра». Для власти это хорошо. И еще дает силу женщине - в Кремле могут прислушаться к женской мудрости.

- Так, может, не случайно Путин не сидит все время на одном месте. Постоянно в перелетах. И часто принимает гостей то в своей резиденции в Ново-Огареве, то в Сочи. Может быть, уже давно провел консультации с мастерами фэн-шуй?

- Да, мне об этом говорили. Но большего я сказать вам не могу.

На нашем сайте есть блог консультанта по фэн-шуй, где можно задавать вопросы. Адрес: http://blog.kp.ru/users/1833696

P.S. Благодарим агентство Fangshui Positive за помощь в подготовке материала.

 

 

Источник: http://www.kp.ru/daily/23971.3/73479/

1
1426
0