IBM выпустила набор мобильного программного обеспечения Lotus Mobile

На модерации Отложенный Корпорация IBM официально представила новый набор мобильного программного обеспечения Lotus Mobile, главным компонентом которого стало средство разработки Lotus Expeditor, предназначенное для разработчиков приложений для сотовых телефонов.

Основная цель Expeditor заключается в предоставлении разработчикам возможности переноса клиентских веб-приложений на мобильные устройства. Новинка также позволяет создавать и новые мобильные приложения, которые будут как автономными, так как клиент-серверными, причем в последнем случае у программистов есть возможность создавать приложения, работающие с данными сразу со множества серверов.

В заявлении корпорации говорится, что IBM надеется на принятие новинки независимыми разработчиками и что в перспективе Lotus Expeditor мог бы войти в стандартный набор мобильного софта, наравне с IM-клиентами, браузерами и календарями.


Во время презентации новинки, представители IBM также представили первые образцы мобильного софта, созданного при помощи Expeditor: система планирования свободного времени и мобильный информатор для туристов.

"Люди хотят быть продуктивными везде и всегда. IBM Lotus Expeditor с легкостью позволяет это сделать, так как может довольно быстро и успешно портировать или создавать функциональные мобильные приложения, работающие на базе концепции Web2.0", - говорит Алистер Ренни, вице-президент отдела разработок линейки IBM Lotus.