4 Гбайт оперативной памяти в ноутбуке: есть ли смысл?

На модерации Отложенный

Вопрос о том, сколько оперативной памяти на самом деле нужно, поднимается приблизительно раз в два года и с каждым выпуском новой операционной системы Windows. И хотя в каждый период времени имеют место быть определённые предпочтения, такие факторы, как операционная система и популярные приложения, также оказывают влияние на идеальное количество оперативной памяти. На сегодняшний день 512 Мбайт памяти могут считаться минимумом для работы Windows XP или Windows Vista. Однако всё, что меньше 1 Гбайт, значительно повлияет на производительность, поскольку операционная система будет подкачивать данные на ваш жёсткий диск, что снизит производительность и время автономной работы ноутбуков. Именно поэтому мы решили взглянуть на другую сторону уравнения: а что если поставить на ноутбук 4 Гбайт оперативной памяти?

Хотя для большинства пользователей поднятая нами проблема может показаться преувеличенной, в данном уравнении нужно учесть один важный фактор: цены на память постоянно падают в течение последних 12 месяцев. В основном это относится с памяти для настольных ПК, но и модули памяти для ноутбуков стали очень доступными.

Несмотря на то, что увеличение оперативной памяти до 4 Гбайт привело к повышению времени автономной работы всего на 13 минут, что при семичасовой работе от батареи не кажется большим преимуществом, такой апгрейд себя оправдывает.

С одной стороны, стоимость 4-Гбайт набора модулей упала ниже $100, благодаря чему память стала очень доступна. С другой стороны, увеличение объёма оперативной памяти приводит к повышению как времени автономной работы, так и быстроты реагирования системы, а также производительности приложений при выполнении множества программ. И, наконец, для апгрейда памяти не нужно прикладывать много усилий, поскольку в ноутбуке, как правило, можно легко добраться до соответствующих компонентов.

Если вы хотите вместо 1 Гбайт памяти поставить в ноутбук 2 Гбайт, то вы не получите увеличения времени автономной работы, а вот с 4 Гбайт памяти вы получите больше преимуществ. Понятно, что операционная система Windows Vista Ultimate, которая не может использовать более 3 573 Мбайт в 32-разрядной версии, эффективно снижает обращение к жёсткому диску и может также активнее задействовать функцию буферизации Vista "SuperFetch". Однако в большей степени увеличение времени работы от батареи можно отнести к снижению интенсивности подкачки, поскольку жёсткому диску Hitachi TravelStar со скоростью вращения 7 200 об/мин во время активности требуется несколько ватт энергии.