Задержаны спекулянты, накручивавшие цены на хлеб

На модерации Отложенный

Первый зам Лужкова Юрий РОСЛЯК заявил в эфире ТВЦ, что сотрудники мэрии и оперативники столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) во время совместного рейда накрыли по крайней мере двух виновников роста цен на продукты питания:

- Они не занимались ни производством, ни переработкой какой-либо продукции. Это фирмы-посредники, их еще называют «прокладки». Сейчас возбуждены уголовные дела, - сообщил Росляк.

В УБЭП нам подтвердили, что владельцев компаний «Диастон» и «Анвий» подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах (по этой статье светит до 10 лет с конфискацией имущества).

Дельцы уже задержаны милицией. Кстати, одна фирма была открыта на украденный паспорт, другая - на потерянный. Действовали спекулянты так. Закупали зерно в регионах, затем перепродавали его друг другу, а потом впаривали мелькомбинатам. К этому времени стоимость зерна увеличивалась на 50%. Одним словом, натуральная спекуляция!

- В бухгалтерской отчетности коммерсанты показывали нулевую прибыль, поэтому сейчас готовится к возбуждению еще и дело по статье «неуплата налогов», - говорит Ирина ВОЛК, пресс-секретарь УБЭП.