Sun сообщила об убытках в 3 финансовом квартале

На модерации Отложенный Компания Sun Microsystems отчиталась за третий квартал 2008 финансового года. Аналитики ожидали от производителя роста мировых продаж, так как спад в американской экономике оказывает только негативное влияние на отчетности ИТ-гигантов. Вместо этого, Sun не только не порадовала инвесторов, сообщениями о росте продаж, но сообщила о снижении на всех рынках, в том числе и на международном. После публикации отчета в течении часа акции Sun потеряли в цене почти 15%.

По данным компании, чистый убыток в 3 квартале составил 34 млн долларов или 4 цента на акцию, против 67 млн долларов чистой прибыли годом ранее.
Частично убытки связывают и с выплатами по покупке MySQL AB, однако наиболее серьезный ущерб компания несет из-за снижения спроса на продукцию. По прогнозам Sun, если ситуация не исправится к 4 кварталу, то компания будет вынуждена уволить от 1500 до 2500 сотрудников.

Дополнительной статье расходов для компании стали налоговые выплаты в размере 52 млн долларов.

Продажи Sun в минувшем квартале составили 3,27 млрд долларов, что на 100 млн долларов меньше прогнозов аналитиков Thomson Reuters.