Почему работодатели не откликаются на резюме?

Добрый день, отчаялась найти работу! Уже второй год нахожусь в активном поиске, рассылаю по 3 резюме в неделю… и тишина… За все это время получила максимум пять приглашений на собеседования, но все безрезультатно. Мне 30 лет, у меня высшее экономическое образование плюс краткосрочное бизнес-образование. Говорю на немецком и при желании на английском. Работала в представительстве западной компании и занимала руководящие должности в достаточно крупных российских фирмах. Полна сил и энергии, легко вхожу в новый коллектив и осваиваю новые сферы деятельности. Единственный недостаток – неамбициозна. Что же тогда не так? Или без блата хорошую работу не получить?

Ситуация, в которой оказалась героиня, нетипична и крайне удивительна для рынка, который в настоящий момент испытывает ощутимый дефицит кадров. При образовании, знании нескольких иностранных языков и опыте работы на руководящих позициях есть все шансы устроиться на хорошую должность. Судя по всему, основная проблема заключается в том, что на резюме откликается мало работодателей. Здесь причин может быть несколько:

1. Ваше CV составлено неправильно.
Оно не отражает всех профессиональных заслуг, достижений и остается незамеченным работодателями. Пересмотрите ваше резюме, оформите его заново по всем правилам, составьте сопроводительное письмо.

2. Вы плохо формулируете свои профессиональные цели и пожелания к работе, в первую очередь для себя самой, или просто не понимаете, куда вам расти дальше, и поэтому откликаетесь не на те вакансии. В этом случае рекомендую вам прежде всего разобраться со своими приоритетами. Четко определите область, в которой вы желаете работать. Составьте список компаний, попадающих в сферу ваших интересов, и сконцентрируйтесь именно на них. В процессе поиска работы не стоит распыляться – работодатели ценят специалистов, способных конкретно и аргументированно объяснить свой выбор.

Если проблема заключается в том, что после собеседования вам не поступают предложения со стороны работодателя, то это может означать, что вы не владеете навыками успешной самопрезентации, или у вас мало опыта прохождения интервью. Проанализируйте свои ошибки и старайтесь их избегать в дальнейшем.

Источник: http://job.ukr.net/news/2008/02/22/13467/

2
4396
0