Лоты похищенных из России чертежей сняты из интернет-каталога каталога шведского аукциона

Лоты акварельных чертежей кораблей "Россия" (1839 год), "Фершампенуаз" (1849 год) и "Императрица Александра" (1850 год), предположительно, похищенные из музея Высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского в Санкт-Петербурге, были сняты из интернет-каталога шведского аукционного дома Stockholms Auktionsverk.

Представитель аукциона Марк Мори сообщил: "Пока я не могу рассказать о каких-либо подробностях этой истории, я сам слишком мало знаю. Мы ожидаем перевода письма, поступившего из Россвязьохранкультуры в посольство РФ в Швеции. Мы не можем быть на 100% уверены, откуда к нам поступают предметы искусства, действительно ли речь идет о краже, ведь нередко бывает так, что их нынешние владельцы тоже приобрели картины на аукционе".

Как сообщил накануне замглавы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков, чертежи, являющиеся уникальными историческими документами, были украдены в 1992 году.
В связи с обнаружением этих предметов на сайте шведского аукциона, уголовное дело, возбужденное по факту кражи из музея, будет возобновлено. "Помимо чертежей из музея было похищено около 30 ценных экспонатов, в том числе шефские знамена, серебряные нагрудные юбилейные знаки и личные вещи Героев Советского Союза", - сообщил Вилков.

Аукцион будет проходить 13-14 марта в шведской столице, на нем выставлено около пятисот лотов. Три года назад, после проведения первых русских торгов, Стокгольм и Швеция стали лидером по продажам произведений русского искусства за пределами Лондона и Нью-Йорка. Предметы искусства из России выставляют еще два аукциона - столичный "Буковски" и аукцион в университетском городе Упсала.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/07mar2008/design.html

0
787
0