\"Форд\" возвращается к простоте

На модерации Отложенный Автомобильные компании США под влиянием плохих результатов последних лет и перспективы грядущего кризиса принимают радикальные меры по сокращению предлагаемых опций, сообщает Reuters.

Генри Форд (Henry Ford), создавший столетие назад первую в автомобильной индустрии массово доступную модель, известную под именем Форд-Т , был поборником радикальной простоты. И он выразил свои предпочтения в известном афоризме, сказав, что его покупатели могут иметь автомобиль любого цвета при условии, что он черный. Спустя ровно сто лет после появления модели “Т” в 1908 году, компания стала располагать бесконечным модельным рядом и количеством цветовых комбинаций для всех видов своей продукции.
Результатом такого разнообразия стало увеличение издержек и постоянная головная боль для дилеров и покупателей, сбитых с толку слишком широким выбором.

Такое положение дел привело к тому, что Ford Motor Co вновь возвращается к идее о черном цвете своего основателя. Это своеобразный ответ на все возрастающие потери и опасность в 2008 году глубокого спада на американском рынке, который считается самым большим в мире рынком новых автомобилей.

Исполнительный директор Ford Motor Co Алан Мьюлолли (Alan Mulally) сказал, что он был потрясен количеством вариантов, которые Ford предлагал покупателям, когда в 2006 году он перешел в эту вторую по величине автомобильную компанию в США из Boeing Co.

“Я посмотрел на консоль в модели (Lincoln) Navigator. Мы предоставляем 128 разных опций, из которых покупатель может выбирать. И это только консоль”,- сказал он. При таком количестве вариантов покупатель с высокой долей вероятности выберет модель, которой в момент покупки нет в магазине, что срывает его планы и заставляет дилера предлагать скидку, пояснил Мьюллоли. “Покупатели расстраиваются. А мы теряем деньги”. В 2007 году убытки Ford составили $2,7 млрд. и $12,6 млрд. в 2006 году.

Возглавляющий отдел маркетинга Ford Джим Фарли (Jim Farley), перешедший в компанию из Toyota Motor Co в 2007 году, сказал, что он был поражен, когда узнал, что Ford предлагает 100 тыс.
комбинаций опций для упрощенного Focus седана. Он также узнал, что 80% продаваемых компанией автомобилей используют только 4 тыс. комбинаций опций из множества предложенных.

Руководство Ford приняло решение сократить количество предлагаемых при комлектации автомобиля опций в модели Focus 2008 года на 99%, а в модели Expedition - на 95 %.

Та же самая история происходит с Chrysler LLC, где глава отдела продаж Джим Пресс (Jim Press), также работавший в свое время на Toyota, борется за сокращение разнообразия предлагаемых опций. Исполнительный директор Chrysler Боб Нарделли (Bob Nardelli) заявил журналистам, что раньше они предлагали слишком широкий выбор. Это осложнило производство и продажу, но не смогло убедить покупателей в большей ценности автомобиля. Нарделли заявил, что Chrysler упростил свои автомобили на 93% за последние два года. Компания, которая потеряла 1,6 млрд. в 2007 году, планирует и дальше упрощать свои модели.

General Motors Corp также сокращает варианты, чтобы понизить цены на свою продукцию. Большинство автомобилей компании в последние два года имеют одну и ту же платформу.General Motors является крупнейшим в США производителем автомобилей и производит большинство автомобилей под разными названиями, но на одной платформе, поставляя их по всему миру с минимальными изменениями. Такой ход позволяет сохранять средства, чтобы вкладывать их в развитие производства.

Первый автомобиль, чья конструкция не предусматривает серьезных изменений при поставках в другие страны, называется Opel Vectra и будет представлен на автошоу в Лондоне, а появится на дорогах осенью 2008 года. Следующий проект GM, осуществленный на основании той же идеологии, будет развиваться совместно с корейским производителем Daewoo.

Японские производители склоняются к той же философии простоты. Диллеры Nissan подавлены необходимостью предлагать покупателям в отдельных случаях 250 тыс. вариантов комплектации. Компания тоже ищет возможности упростить покупателям нелегкий выбор.