Джордж Буш поддержал генетически модифицированное зерно

На модерации Отложенный Президент США Джордж Буш (George W. Bush) усилил давление на Европейский союз и правительства других стран, с тем, чтобы они сняли ограничения на генетически модифицированное зерно с целью облегчить мировой кризис поставок продовольствия. Об этом в пятницу 2 мая сообщила британская газета Financial Times.

По словам американского президента, использование такого зерна позволит частично разрешить кризис поставок продовольствия, который уж охватил некоторые регионы в мире, поскольку оно имеет высокую урожайность и устойчиво к засухам и заболеваниям. “Это зерно безопасно”, - заявил Джордж Буш.

По сведениям FT, это заявление прозвучало в рамках предложения Буша затратить на помощь развивающимся странам продовольствием на еще $770 млн., помимо $200 млн. срочной помощи, объявленных две недели назад. Если Конгресс одобрит это предложение, то общая сумма средств, выделяемых США на эти цели, достигнет $2,3 млрд.

Для сравнения, в прошлом году на оказание продовольственной помощи 78 развивающимся странам Соединенные Штаты затратили $2,1 млрд. “Мы отчетливо заявляем всему миру: в ближайшие Америка возглавит борьбу с голодом”, - сказал Джордж Буш.


По данным Белого Дома, ВВвиду роста спроса в развивающихся странах и засухи в Австралии и других странах в течение года цены на продовольствие во всем мире выросли на 43%. Ввиду этого возникли перебои с поставками продовольствия во многих странах от Гаити до Филиппин. Однако официальные лица в США отрицают критику, что цены на зерно выросли из-за их поддержки идеи изготовления этанола из зерновых. По их словам, использование зерна для производства этанола отразилось на увеличении цен на продовольствие лишь на 2-3%, и на треть – на росте цен на зерно. Однако, в то же время, они признали, что необходимо искать другие альтернативные источники этанола, чтобы снизить давления на поставки зерна. США выделяют $1 млрд. на исследование возможности использования для этой цели трав, опилок и сельскохозяйственных отходов.

По словам помощника президента США по вопросам национальной безопасности в сфере международных экономических вопросов Дэна Прайса (Dan Price), генетически модифицированное зерно позволит бедным странам получать больший урожай, но ограничения со стороны Европы и других стран приводят к снижению инвестиций в такое зерно.