Чиновникам не удается остановить рост цен на бензин

На модерации Отложенный Чиновникам не удается остановить рост цен на бензин. Потребительские цены на топливо, по данным Росстата, с 30 июля по 5 августа выросли на 0,4%. Федеральная антимонопольная служба должна была разобраться со складывающейся ситуацией, но пока результатов не видно.

Средняя цена литра бензина в России по итогам недели составила 18,08 рубля. Бензин марки АИ-76 стоил 16 рублей, АИ-92 – 18,99 рубля, АИ-95 – 20,41 рубля. Стоимость литра дизельного топлива составила 17,07 рубля.

По данным центра исследований конъюнктуры нефтяного рынка "Кортес" цена на бензин (марки АИ-92,93) за первые две недели августа по России в целом выросла на 0,2%. По состоянию на 10 августа средняя стоимость составила 19,03 рубля за литр.

В Архангельской, Мурманской, Воронежской, Смоленской, Тверской, Ярославской областях и Республике Коми изменений не было. Но Перми цены выросли на 7,75%, а в Самарской области средние цены на бензин за 2 недели поднялись на 8,8% до 19,42 рубля на бензин марки АИ-92 (93).

Бензин начал стремительно дорожать в начале июля. По данным Росстата, за первые две недели месяца бензин подорожал в среднем на 0,2%. С начала 2006 года по июнь цены выросли только на 0,5%.

Рост цен встревожил Федеральную антимонопольную службу. Ведомство решило проверить ведущих производителей бензина, заподозрив их в одновременном повышении цен на свою продукцию.

ФАС направила запросы компаниям "ЛУКОЙЛ", "Газпром Нефть", "Сургутнефтегаз", "ТНК-ВР Менеджмент", "НК Роснефть", "НК Альянс", ОАО "НГК Славнефть" и "Русснефть".

"Не так давно произошел рост оптовых цен на бензин, однако он не был таким лавинообразным, как в прошлом году, – говорит директор по развитию и маркетингу центра "Кортес" Павел Строков.
– Оптовые цены, по которым закупают бензин независимые торговцы, достаточно существенно подросли и перешли некий экономический рубеж рентабельности для владельцев АЗС. Для каждого региона он свой, для Москвы, например, 15%. Руководствуясь этим, владельцы АЗС поднимают розничные цены на бензин".

По словам эксперта, "никакого глобального повышения цен не будет", розничные цены до октября будут колебаться незначительно и плавно.

"Оптовые цены на бензин в этом году подросли несколько раньше, однако традиционно в период уборки урожая увеличивается спрос на топливо, – отмечает, в свою очередь, экономист инвестбанка "Траст" Евгений Надоршин. – Безусловно, изменение оптовых цен создает прессинг на розницу".

По мнению экономиста, розничная торговля бензином регулируется "договорами с государством". В августе – сентябре можно ожидать роста цен из-за повышения спроса и сезонного фактора, однако темпы роста не будут стремительными, прогнозирует эксперт. Евгений Надоршин говорит, что бензин не оказывает существенного влияния на инфляцию.

"Сейчас наблюдаются локальные всплески цен на бензин в регионах, в Москве цены не меняются, а для инфляции именно Москва и область являются определяющими, – констатирует экономист. – Одна из основных причин роста инфляции – темпы роста цен на продукты питания, и прежде всего на плодоовощную продукцию и зерно, повышение цен на которые влечет за собой изменение стоимости целого спектра других продуктов".