Бадри Патаркацишвили призвал к давлению на власти Грузии

На модерации Отложенный Бизнесмен Бадри Патаркацишвили призвал "дружественные Грузии страны и международное сообщество оказать воздействие на власти Грузии с целью отмены чрезвычайного положения в стране". Об этом говорится в сообщении, обнародованном сегодня в Тбилиси пресс-службой Патаркацишвили.

В нем содержится также призыв к международному сообществу "вынудить власти Грузии прекратить все уголовные дела, возбужденные по политическим мотивам" в отношении участников и организаторов акций протеста оппозиции. Он также требует "восстановления работы всех телерадиокомпаний Грузии в нормальном режиме, предоставления кандидатам в президенты равных условий в подготовке и проведении выборов 5 января 2008 года и обеспечения широкого представительства международных наблюдателей на всех стадиях до и в период выборов 5 января".

Находящийся с 3 ноября за пределами Грузии, 52-летний Патаркацишвили подтвердил свое решение баллотироваться в президенты. Но вместе с тем он заявил, что "в случае победы на выборах сразу же выступит с инициативой проведения референдума о преобразовании президентской республики в парламентскую" (т.е.
упразднения поста президента). Он также отмечает, что "если оппозиция в Грузии сможет договориться о выдвижении единого кандидата на пост президента, то тогда он готов снять свою кандидатуру".

Национальный Совет 10 оппозиционных партий, являющийся радикальной оппозицией, намерен выдвинуть единого кандидата на пост президента. Вместе с этим лидер крупнейшей умеренно- оппозиционной партии "Новые правые" (имеет фракцию в парламенте) депутат Давид Гамкрелидзе и ряд других деятелей оппозиции также заявили о решении баллотироваться в президенты.

По законам Грузии, гражданин страны, подозреваемый в каких- то противоправных действиях, имеет право баллотироваться в президенты, но лишается этого права, если суд уже признал его виновным. 9 ноября Генпрокуратура объявила Патаркацишвили "подозреваемым в заговоре с целью свержения конституционных органов госвласти в Грузии" и сообщила, что "проведет все предусмотренные законом процессуальные мероприятия по вызову Патаркацишвили в следственные органы и допроса", напоминает ИТАР-ТАСС.