Веселящий газ увеличивает риск пневмонии и лихорадки

На модерации Отложенный

Обезболивающее средство, используемое в медицине более 200 лет, увеличивает вероятность заболевания пневмонией, лихорадкой и послеоперационными инфекциями, сообщает Guardian.

Закись азота или веселящий газ используется в качестве обезболивающего средства с конца XVIII в. Австралийские ученые решили выяснить, не приводит ли использование веселящего газа при анестезии к серьезным последствиям для здоровья.

Исследования проводились под руководством доктора Пола Майлса (Paul Myles) из госпиталя Альфреда в Мельбурне, Австралия. В ходе исследования наблюдались около 7 тыс. пациентов из различных клиник Австралии, Великобритании и Азии. В результате удалось обнаружить, что для пациентов, которые не получали закись азота в качестве обезболивающего, вероятность заболеть впоследствии пневмонией была на 50% меньше, а лихорадкой и послеоперационными инфекциями – уменьшалась на 20-30%.

Представитель Королевского колледжа анестезиологов заявил, что в свете полученных результатов использование этого препарата будет приостановлено. Закись азота влияет на многие процессы в организме. К числу вредных побочных эффектов относятся торможение синтеза клеточной ДНК, нарушение метаболизма витамина B12 и фолиевой кислоты, играющей важную роль при заживлении ран. Веселящий газ также затрагивает костный мозг и центральную нервную систему, последствия такого воздействия остаются неизвестными.