ЦРУ провалило работу по предупреждению терактов 11 сентября

На модерации Отложенный Проведенное Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США внутреннее расследование пришло к выводу, что экс-глава ЦРУ Джордж Тенет и его ведомство не сумели подготовиться к противодействию исходящей от «Аль-Каиды» угрозе в преддверии событий террористической атаки 11 сентября 2001 года. Отчет был составлен генеральным инспектором ЦРУ Джоном Хелгерсоном в июне 2005 года, но был рассекречен лишь сейчас по запросу конгресса США, передает BBC.

Как отмечается в докладе, аппарат генерального инспектора пришел к заключению, что главное разведывательное ведомство США и его сотрудники «не выполняли свои обязанности удовлетворительным образом».

Расследование пришло к выводу, что перед событиями 11 сентября аналитическая оценка «Аль-Каиды», которую проводила ЦРУ, была недостаточно глубокой, а отделу, в обязанности которого входил мониторинг деятельности Усамы бен Ладена, не хватало опыта, компетентности и необходимого тренинга.

Джордж Тенет, занимавший пост директора ЦРУ в 1997-2004 годы, «или не желал, или был не в состоянии мобилизовать весь спектр ресурсов разведывательного сообщества, необходимых для борьбы с растущей угрозой в адрес США», – считают составители отчета.

«Ни у правительства США, ни у разведывательного сообщества не имелось всеобъемлющей стратегии по борьбе с группировкой «Аль-Каида», которая несет ответственность за теракты 11 сентября 2001 года, унесшие жизни почти 3 тыс. человек», – говорят они.

Тем не менее, пишет генеральный инспектор ЦРУ, было также установлено, что «не было никакого чудодейственного способа предугадать или предотвратить нападение 11 сентября, и привел к нему ни какой-то единичный конкретный провал в работе разведывательного сообщества».

Возможно и поэтому в Вашингтоне не собираются создавать специальную комиссию для привлечения к ответственности сотрудников ЦРУ, которые, с точки зрения генерального инспектора, несут персональную вину за неспособность американских спецслужб раскрыть заговор, чудовищным итогом которого стали теракты 11 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам Тенет назвал выводы главного инспектора Джона Хелгерсона совершенно неверными, передает BBC.