Самые богатые люди Латвии - русскоязычные банкиры

На модерации Отложенный Большинство в десятке самых богатых людей Латвии составляют русскоязычные банкиры и предприниматели. И только три места в этом топе принадлежат латышам.

Список ста самых богатых людей Латвии опубликовал местный журнал "Пастайга".

Первое место в рейтинге занимает банкир Виктор Красовицкий – владелец акций крупнейшего в стране банка "Парекс". Он возглавляет этот список уже второй год подряд. Состояние банкира, по оценке журнала, составляет сейчас примерно $400 млн.

В 1991 году Красовицкий вместе с совладельцем банка Валерием Каргиным открыли первый на территории Советского Союза пункт обмена валюты на Рижском железнодорожном вокзале. В 2001 году "обменник" был закрыт, а за кассой сидел сам Виктор Красовицкий и лично менял доллары на латы.

На втором месте находится банкир и совладелец латвийского банка "Айзкрауклес" Олег Филь - $226, третий - совладелец того же банка Эрнестс Бернис с $220 млн.

Вышеупомянутый банкир Валерий Каргин на четвертом месте. В свое время он считался самым богатым человеком Латвии, но развод и раздел имущества пробил серьезную брешь в личной казне миллионера.
Его супруга Татьяна Каргина отсудила у бывшего мужа столько денег, что ныне соседствует рядом в списке с ним на пятом месте. На сегодня состояние каждого из них оценивается в $210 млн.

Также в рейтинге присутствуют акционер банка "Риетуму" Леонид Эстеркин (6-е место - $200 млн), владелец самой дорогой недвижимости в Латвии, вернувшийся на родину из эмиграции Юстс Карлсонс (7-е место), владелец металлургического предприятия "Лиепаяс металургс" Сергей Захарьин (8-е место), акционер того же металлургического предприятия Киров Липман (9-е место).

Замыкают же десятку самых богатых людей Латвии второй крупнейший совладелец банка "Риетуму" и один из самых видных представителей еврейских организаций прибалтийской республики Аркадий Сухаренко, телекоммуникационный бизнесмен Петерис Шмидре и владелец "Траста комерцбанка" Игорь Буймистер.

В полной сотне, представленной изданием, не менее 40% занимают представители местной русскоязычной общины. По материалам газеты "Известия".