Российская банковская система прочна - уверен Банк России

На модерации Отложенный

Банк России уверен в запасе прочности российской банковской системы, заявил на пресс-конференции банковского форума первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

По его словам, "у нас огромный запас прочности". Вместе с тем, он отметил, что потрясения за рубежом и, особенно, в США оказывают влияние на российские банки.

Свою уверенность Г.Меликьян объяснил тем, что показатель 5-месячного импорта более чем в 4 раза перекрывается объемом золотовалютных резервов, который составляют порядка 415 млрд долл. "Это больше, чем нужно, чтобы обеспечить стабильность", - подчеркнул Г.Меликьян. Вместе с тем, по его словам, события в Америке вызвали движение финансовых потоков, и капитал стал быстро уходить с развивающихся рынков, в том числе из России.

По признанию международных экспертов "гаванью" являются американские казначейские облигации, в которые и устремился капитал из России. Ситуация с оттоком капитала повышает спрос на доллары, ведет к его укреплению и меняет курсовую ситуацию, что оказывает влияние на российские рынки, осуществившие значительные заимствования в долларах. "Мы несколько раз вбрасывали рубли и валюту…Банк России проявил оперативность и высокую квалификацию", - сказал Г.Меликьян.