Наркотики будут показывать с 23 часов вечера до 4 утра

На модерации Отложенный Ужесточить законодательный запрет на пропаганду наркотиков на телевидении, радио и в художественных фильмах предложил вчера депутат-единоросс Александр Хинштейн. Нарушителей запрета депутат предлагает штрафовать. Эксперты-наркологи сомневаются, что подобными законодательными инициативами можно хоть как-то решить проблемы с наркоманией.

Пропагандой Александр Хинштейн называет "демонстрацию употребления наркотических и психотропных средств в электронных средствах массовой информации, а также в художественных и документальных фильмах". Еще больше депутата беспокоит то, что "сюжеты многих художественных фильмов вообще построены на употреблении наркотиков и возникающих затем последствиях".

Все это "может являться косвенной пропагандой немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ", утверждает депутат, ссылаясь при этом на мнение специалистов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Поэтому он предложил поправку к закону "О средствах массовой информации". Если единороссы ее примут, то "трансляция теле-, видео-, кинопрограмм, документальных и художественных фильмов, в которых показывается употребление наркотических средств и психотропных веществ, и их воздействие на человека" будет возможно "только с 23 до 4 часов по местному времени". В остальные часы трансляция допускается исключительно "в научно-образовательных целях, для антинаркотической пропаганды и пародирования".

Для "бумажной прессы" депутат Хинштейн предусмотрел запрет на "продажу (подписку, доставку, раздачу) продукции СМИ, содержащей показ употребления наркотических средств и психотропных веществ и их воздействия на человека".

С нарушителей нужно взимать административный штраф, который Александр Хинштейн предлагает установить в ст. 6.13 Кодекса об административных правонарушениях: с рядовых граждан в размере 2-2,5 тыс.
руб. "с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления"; штраф для должностных лиц, допустивших пропаганду наркотиков в СМИ, 4-5 тыс. руб. Самое строгое наказание предусмотрено для юридических лиц: штраф 40-50 тыс. руб. "с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".

Впрочем, единоросс Хинштейн допускает и внесудебное наказание для прессы. Ведь поправка в закон о СМИ вносится в его ст. 4, за нарушение которой любой теле- или радиоканал, а также газета или журнал могут получить официальное предупреждение от регистрирующего госоргана исполнительной власти. А два предупреждения подряд в течение года дают основания ставить в суде вопрос о закрытии СМИ.

Подобные инициативы "ситуацию с наркоманией точно не улучшат", заявил "Ъ" член Общественной палаты нарколог Олег Зыков. По его словам, существует немало художественных фильмов, "в которых показано, как люди колются", но фильмы сняты так, что "употребление наркотиков выглядит отвратительным, и реакция зрителей очевидно отрицательна". Это фильмы, "которые выполнены мастерски, качественно". А бывает "некачественная, непрофессиональная работа — пошлая, с нелепой гламурностью", которая действительно превращается в "рекламу нездорового образа жизни". Но регулировать это, по мнению Олега Зыкова, должны не законодатели, а "медийное сообщество", вырабатывая нормы "цивилизованного самоограничения". Прямые же запреты, которые пытаются установить депутаты, по мнению господина Зыкова, бессмысленны.