На ипотечном рынке грядут перемены

В условиях, когда у многих банков возникли проблемы с секьюритизацией ипотечных кредитов, расстановка сил на ипотечном рынке может измениться. Недоступность иностранных заимствований, вызванная проблемами финансовых рынков, заставит слабых игроков покинуть ипотечный рынок, зато сильные смогут увеличить свою долю. Об этом заявил вчера генеральный директор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Семеняка.

В недавнем отчете компании "Ренессанс Капитал" было указано, что на долю лидеров ипотечного кредитования - Сбербанка, ВТБ и АИЖК - уже сейчас приходится 54% рынка. По словам гендиректора агентства, АИЖК занимает около 10% рынка, но в ближайшем будущем может усилить свои позиции. Дело в том, что первоначально банки охотно рефинансировали свои кредиты в АИЖК, но со временем у них возникло желание зарабатывать больше и потому они с особым рвением взялись за секьюритизацию ипотечных портфелей. Но сегодня многие игроки вынуждены отказываться от секьюритизации или откладывать ее на неопределенный срок. В итоге им ничего не останется, кроме как возобновить свои отношения с АИЖК.

Правда, на новых условиях. В агентстве тоже извлекли уроки и пообещали, что требования к банкам будут ужесточены. По словам гендиректора АИЖК, жестче станет отношение не к заемщикам, а именно к так называемым первичным кредиторам. "Первичный кредитор иногда начинает халтурить, и мы имеем право вернуть кредит в течение трех лет, если нас обманули», - сказал глава агентства. Такие прецеденты уже были, хотя, по его словам, банков, которые ведут себя нечестно, единицы. Чтобы еще больше охладить халтурщиков, сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы ввести совместную ответственность банков и агентства в случае дефолта по выданным кредитам. То есть даже после продажи пула кредитов агентству банки будут принимать на себя кредитные риски. Такова западная практика, и в России изначально риски тоже распределялись между банками и агентством пополам. Подобная ответственность банков может быть введена уже в следующем году.

Песнь о просрочках

Впрочем, предпосылок для массовых дефолтов сегодня не существует, заверил Александр Семеняка. Просрочка по кредитам сократилась. Если на 1 июля этого года просрочка по кредитам АИЖК составляла 1,297 млрд рублей (что превышало показатель на 1 января в шесть раз), то к 1 октября она сократилась на 735 млн рублей.

По словам представителей агентства, особой опасности эти просрочки не представляют, а их рост вызван в большей степени увеличением объема рынка ипотечного кредитования. «Просрочка - это повышение температуры, но не каждое повышение температуры ведет к летальному исходу», - объяснил Александр Семеняка.

Самый опасный «возраст» для кредитов - шесть - девять месяцев. Именно к такому сроку относится начало большинства просрочек. Кроме того, обычно возникают трудности с кредитами выше среднего. Таковыми АИЖК считает все кредиты свыше 1 млн рублей.

С должниками пытаются решать проблемы по-хорошему, однако случаи выселения все же случаются. С 2003 года (времени первой тяжбы агентства с должником) решения принимались неоднократно и в пользу коммерческих банков, и в пользу агентства. Правда, пока до продажи квартиры доходит редко. По словам гендиректора АИЖК, они столкнулись с тем, что суды чувствуют себя некомфортно, выселяя людей из квартиры. За всю историю существования агентства было инициировано 112 исков, по более чем 30 принято решение о выселении. Хотя сейчас суды стали принимать решения о выселении более хладнокровно.

Со своей стороны АИЖК предпочитает, чтобы дела решались полюбовно. В понимании агентства это значит убедить заемщика, что ему выгоднее продать квартиру и расплатиться с долгами, не доводя дело до суда. Ведь если за дело возьмутся судебные приставы, они могут продать ее по непонятно какой цене, и после того как будет погашен долг банку, заемщик от такой продажи может не получить ни копейки.

Проект реализуется

В целом представители АИЖК констатируют, что население все охотнее берет ипотеку и нацпроект выполняется успешно. По оценке агентства, в этом году будет выдано около 300 тысяч кредитов, а в следующем их количество может увеличиться до 420 тысяч. Наибольшую заинтересованность в ипотеке проявляют Приволжский и Сибирский округа, там в первом полугодии 2007 года выдано 39,5 тысячи и 34 тысячи кредитов соответственно. А недоступнее всего жилье - в Дальневосточном округе. В этом году АИЖК планирует рефинансировать 41 тысячу кредитов на общую сумму 41 млрд рублей. При этом, несмотря на панические настроения рынка, о повышении ставки речи не идет. Она должна остаться в нынешних пределах - 10,75-14% годовых.

Источник: http://www.bpn.ru/publications/32422/

0
843
0