На \"Евровидение\" от Ирландии едет кукольный индюк

Ирландские телезрители голосованием определили артиста, который будет представлять страну на песенном конкурсе "Евровидение" в Белграде в мае. Этим артистом будет кукольный индюк Дастин.

В финале за право представлять свою страну на "Евровидении" боролись шесть участников. Больше всего голосов - в виде телефонных звонков и текстовых сообщений - было подано за Дастина.

В песне, с которой победил Дастин, есть такие слова: "Потрясите перьями и щелкните клювом; потрясите в сторону запада и в сторону востока".

В последние годы конкурс песни "Евровидение" обращает на себя внимание не только непосредственно песнями, но и "геополитическим" голосованием, в котором зачастую страны-союзники или страны-соседи голосуют друг за друга.

"Размахивайте евро-руками и евро-ногами, размахивайте ими под индюшачий бит", - поется в песне, написанной Дареном Смитом и Саймоном Файном.


Дуэт с де Бургом

Индюк Дастин стал известен в Ирландии в 1990 году, когда появился в телевизионной программе с другими куклами.

Его популярность стала набирать обороты, и позднее у него появилась своя программа - "Ежедневные новости Дастина".

Хотя Дастин никогда не пытался принимать участия в выборах, его имя появлялось в избирательных бюллетенях в качестве протеста.

А вот на музыкальном поприще он методично добивался успеха, выпустив уже 14 синглов и шесть альбомов.

Последний диск - Bling When You're Minging - вышел в 2005 году, и одну из песен он исполнил вместе с Крисом де Бургом.

Между тем, в последние годы представители Ирландии не добивались на конкурсе сколько-нибудь значимых успехов, хотя Ирландия побеждала на "Евровидении" рекордные семь раз.

В 2007 году представитель Ирландии занял последнее место.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_7261000/7261393.stm

0
1335
0