ЛДПР скрывает доходы Владимира Жириновского, которые хочет обнародовать ЦИК

На модерации Отложенный ЛДПР предприняла попытку убедить Центризбирком (ЦИК) не распространять сведения о доходах и имуществе кандидата в президенты РФ Владимира Жириновского, обнаруженные проверяющими органами. Однако ЦИК не видит возможности пойти навстречу партии Владимира Жириновского.

Несмотря на сделанное накануне главой ЦИКа Владимиром Чуровым заявление о том, что текст информационного плаката, который будет распространен на избирательных участках, уже согласован со всеми кандидатами в президенты, вчера на заседании ЦИКа к тексту плаката вновь возникли претензии. Член ЦИКа с совещательным голосом от ЛДПР Александр Кобринский обратился к членам комиссии с просьбой убрать из текста плаката сведения о недостоверности некоторых сведений, предоставленных кандидатами в президенты и, в частности лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

"Я требую, чтобы комиссия дала ответ, почему на выборах в Госдуму мы предоставляли те же самые сведения об имуществе и доходах, лидера проверяли, но ничего не нашли. А теперь на президентских выборах эта информация вдруг обнаружилась и сознательно размещена на плакатах? Я точно знаю, что никаких земельных участков Владимир Жириновский за этот период не приобретал", - заявил господин Кобринский, пояснив, что речь идет о не указанном лидером ЛДПР земельном участке, который обнаружили проверяющие органы в Саратовской области.


В ответ председатель ЦИКа Владимир Чуров заявил, что по закону комиссия обязана опубликовывать информацию о недостоверности сведений об имуществе и доходах кандидатов в президенты. "Поднимите данные о том, как голосовали все фракции Госдумы за внесение этой нормы в законодательство",- предложил он.

Впрочем, пойти навстречу лидеру партии, как пояснил "Ъ" секретарь комиссии Николай Конкин, нет никакой возможности, поскольку плакаты уже разосланы в избирательные участки, а, кроме того, на сигнальном образце плакатов есть росписи всех уполномоченных кандидатов. Другие представители партий не выражали на заседании своего неудовольствия. Напомним, недостоверные сведения были обнаружены также у лидера ДПР Андрея Богданова и лидера КПРФ Геннадия Зюганова, сторонники которого пообещали оспорить претензии ЦИКа в суде. У кандидата Дмитрия Медведева таких расхождений ЦИК не обнаружил, пишет "Коммерсант".