Греф лишит МВД права на проверки малого бизнеса

Минэкономразвития согласовало в МВД поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), которые лишают милицию права проводить множество видов проверок в предприятиях малого бизнеса. Об этом заявил исполняющий обязанности главы этого ведомства Герман Греф на встрече с организацией малого бизнеса "Опора России", пишет газета "Коммерсант".

На согласование с МВД законопроекта у Минэкономразвития ушло более трех лет. Теперь поправки должны быть вынесены на правительство, после чего они будут направлены в Госдуму. По мнению Грефа, поправки в КоАП сокращают "наиболее коррупционноемкие функции милиции".

Газета "Ведомости" пишет, что поправки уточняют, по каким нарушениям сотрудники МВД могут составлять протоколы. Сейчас они могут зафиксировать нарушение санитарных норм и обман потребителя, тогда как новый законопроект разрешает это делать лишь по жалобам покупателей.

Кроме того, милиционеры перестанут контролировать качество товаров и контролировать ценники на товарах. Сейчас они имеют право делать плановые контрольные закупки.

"Коммерсант" пишет, что в действующем законе полномочия МВД пересекаются с Роспотребнадзором. Минэкономразвития предложило перенести всю ответственность только на это ведомство.

По данным "Опоры России" за 2006 год, наиболее проблемными проверками для малых предприятий являются действия правоохранительных структур, учитывая, что эти функции не входят в их обязанности. Так, 22 процента предпринимателей отметили, что "МВД либо сильно мешает, либо практически не дает им работать".

Источник: http://www.lenta.ru/news/2007/09/19/popravki/

1
1013
0