Экс-лидера Тайваня обвиняют в хищении $450 тысяч

На модерации Отложенный Прокуратура Тайваня завела уголовное дело на бывшего президента Чэнь Шуйбяня спустя несколько часов после окончания его президентского срока.

Во вторник в должность президента Тайваня вступил Ма Инцзю, с большим преимуществом победивший на выборах в марте этого года. В момент инаугурации нового лидера бывший президент утратил юридическую неприкосновенность.

Прокуроры немедленно запросили в президентской администрации документы, относящиеся к периоду пребывания в должности Чэнь Шуйбяня, которого подозревают в хищении 450 тыс. долларов.

Чэнь Шуйбянь, который до избрания президентом был адвокатом, специализирующимся на правозащитной деятельности, все обвинения в свой адрес отрицает.

Расследованием занимаются семь следователей из отдела по особо важным делам.

Первая леди под следствием

Жена экс-президента, У Шучэнь, уже находится под судом. Ей также вменяются в вину коррупция и подлог. Во время судебного слушания в декабре 2006 года У Шучэнь, прикованная к инвалидной коляске, потеряла сознание.

Сам бывший президент не стал комментировать сообщений о начале официального расследования.


Семья Чэнь Шуйбяня была замешана в коррупционных скандалах, начиная с 2006 года. Его зять был приговорен к семи годам заключения за продажу инсайдерской биржевой информации.

Обвинения в растрате средств из специального президентского фонда, предназначенного для представительских целей, привели в 2006 году к массовым демонстрациям с требованием отставки Чэня.

За сближение с Китаем

Новый президент Тайваня Ма Инцзю в бытность свою кандидатом от оппозиции также находился под следствием по обвинениям в коррупции.

Ма подозревали в растрате 339 тыс. долларов из государственных средств в тот период, когда он занимал пост мэра столицы. Однако в августе 2007 года суд снял с него все обвинения.

Новое руководство Тайваня выступает за более близкие контакты с коммунистическим Китаем, который называет остров своей "отколовшейся территорией".

В инаугурационной речи Ма Инцзю подтвердил, что выступает за диалог с Пекином, но отметил, что не намерен вести переговоров о присоединении Тайваня к Китайской Народной Республике.