Чернобыль не стал процветающей экосистемой

На модерации Отложенный В зоне отчуждения, откуда были выселены люди после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, количество птиц снизилось на 66% по сравнению с территориями с нормальным радиационным фоном, сообщает ВВС со ссылкой на исследование в журнале Королевского общества «Биологические письма» (Royal Society’s Biology Letters). Чтобы получить эти данные, ученые провели перепись 1570 птиц 57 видов, живущих в зоне. Исследователи также выяснили, что в тех местах, где фон повышен, количество видов живой природы сократилось на 50%.

Ранее некоторые биологи, в частности эксперты Чернобыльского форума при ООН (UN Chernobyl Forum), полагали, что уровень радиации в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС не повредит живой природе. Напротив, из-за того, что в зоне была прекращена хозяйственная деятельность, животные и растения начнут бурно размножаться.

Однако новейшие исследования Андерса Мёллера (Anders Moller) из Университета Пьера и Марии Кюри (University Pierre and Marie Curie), Франция, и Тима Муссо (Tim Mousseau) из Университета Южной Каролины (University of South Carolina), США, показывают, что даже низкий уровень радиации оказывает влияние на животных. По их данным, количество встречающихся в зоне видов зверей и птиц и густота их колоний напрямую связаны с уровнем радиации.

В местах, где фон сильно превышает допустимую норму, птицы и звери почти не живут.

Как уже писал "Вокруг Света", птицы с ярким оперением — одни из тех животных, которые наиболее сильно подвержены влиянию радиации. Известно, что по мере приближения к эпицентру Чернобыльской аварии падает относительная доля птиц с ярким оперением: красного, желтого или оранжевого цветов. Аналогичные тенденции выявлены в распределении в окрестностях эпицентра ядерной аварии еще двух групп птиц: откладывающих самые большие яйца и перелетных.

Ученые выясняют, является ли это сокращение количества птиц в сильно зараженных районах результатом поедания птицами зараженных насекомых или следствием того, что в районах облучения насекомых просто меньше. По словам Муссо, район Чернобыля может показаться экосистемой, процветающей после того, как там прекратилась человеческая деятельность. Однако, подчеркивает ученый, при проведении там экологических исследований видны отчетливые признаки того, что заражение негативно воздействует на изобилие и разнообразие живых организмов.