В Саудовской Аравии появилась мода на траурный макияж

На модерации Отложенный В Саудовской Аравии местом демонстрации женских нарядов и украшений все чаще становятся траурные церемонии, пишет ведущая саудовская газета "Эр-Рияд".

"Еще недавно подобные мероприятия были пронизаны почтительной скорбью. Женщины приходили на них в строгих одеждах и без макияжа. Сегодня скорбный вид и соответствующий обстоятельствам костюм имеют лишь близкие родственники усопшего. Остальных можно отличить по нарядам", - отмечает издание.

По его данным, поминки, которые в Саудовской Аравии организуются для мужчин и женщин отдельно и проходят в течение нескольких дней, превращаются в арену соперничества среди представительниц прекрасного пола.

Получив известие о смерти родственника, говорится в сообщении, саудовские дамы все чаще первым делом мчатся на рынок за модным платьем, а затем - в салон красоты делать прическу и макияж.
В прейскурантах салонов красоты появилось даже особое понятие - "скорбный макияж".

Вид многих молодых дам, являющихся на траурные церемонии в коротких юбках и с обилием украшений, словно на свадьбу или женскую вечеринку, оскорбляет чувства ближайших родственников покойного, отмечается в сообщении.

Соревнование в вопросах следования моде приобрело в саудовском обществе такой размах, пишет "Эр-Рияд", что многие представительницы не только среднего класса, но и более состоятельных семей не могут позволить себе появляться на мероприятиях каждый раз в новых нарядах и тем самым соответствовать требованиям дня.