В московских аэропортах произошли инциденты с самолетами

На модерации Отложенный

Сразу два авиапроисшествия произошли в минувшие выходные в двух столичных аэропортах. В ночь на субботу во Внуково было задержано около 20 внутренних рейсов, а еще 17 воздушных судов пришлось отправить на запасные аэродромы. Причиной стала неудачная посадка Ту-134 авиакомпании "223-й летный авиаотряд", выполнявшего рейс Тюмень--Москва. Во время торможения авиалайнер увело влево и развернуло на 180 градусов. Машина сошла со взлетно-посадочной полосы, и у нее подломилась правая стойка. Из-за образовавшегося крена из баков вытекло топливо. На борту самолета находились 11 членов экипажа и 14 пассажиров-нефтяников, возвращавшихся домой после вахтенной смены. Никто из них не пострадал. Работа аэропорта была парализована почти на шесть часов.

В ночь на воскресенье ЧП произошло в аэропорту Шереметьево. У вылетевшего по маршруту Москва--Омск Ту-154 авиакомпании "Аэрофлот" отказал один из двигателей. Экипаж принял решение выработать топливо и вернуться в Шереметьево. В течение двух часов авиалайнер кружил над аэропортом, после чего совершил благополучную посадку. На его борту находились 109 пассажиров и 9 членов экипажа. Пассажиров через два часа отправили в Омск на резервном самолете. Специально созданные комиссии приступили к выяснению причин авиапроисшествий. Олег Ъ-Кутасов

На нефтехимическом заводе взорвался этилен
В ночь на 12 августа на ООО "Томскнефтехим" ("дочка" "СИБУР Холдинга") произошла авария, в результате которой один человек погиб и двое получили травмы. Об этом Ъ сообщили в управлении МЧС по Томской области. Сообщение об аварии дежурный МЧС получил от диспетчера "Томскнефтехима" в 03.50 по местному времени. "В процессе пусконаладочных работ после планового капитального ремонта на производстве полиэтилена высокого давления произошла разгерметизация фланцевых соединений с последующим взрывом этилена и факельным горением в нескольких местах на общей площади 200 кв. м",-- сообщили Ъ в пресс-службе МЧС. Пожар был ликвидирован через два часа. Как выяснилось, при взрыве погиб 34-летний рабочий, еще двое работников предприятия доставлены в больницу -- один с ушибами и ссадинами, другой с ожогами кистей рук и правой голени.

Председатель комитета по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виктор Лощинкин сообщил Ъ: "При взрыве и пожаре выбросов, угрожающих здоровью и жизнедеятельности людей, не обнаружено. Технологический процесс не нарушен, ущерб и причина пожара устанавливаются". "Все производства предприятия продолжают работать в обычном режиме, без остановки технологического оборудования.

На территории предприятия работают специалисты Ростехнадзора, МЧС и газоспасательного отряда предприятия. После выявления причин аварии специалистами 'Томскнефтехима' будет разработан план мероприятий по предупреждению подобных инцидентов в будущем",-- заявили в пресс-службе "Томскнефтехима". Кроме того, на "Томскнефтехиме" уточнили, что "возгорание произошло на наружной установке отделения компрессии, в радиусе 50 м незначительному повреждению подверглись трубопроводы, металлоконструкции и кабельная эстакада". Наталья Ъ-Волосатова, Томск

Арестовали помощника депутата Госдумы
Сыктывкарский федеральный суд санкционировал арест руководителя территориального управления Росимущества в Республике Коми Юрия Гурова, который по совместительству является помощником депутата Госдумы России Юрия Спиридонова. Господин Гуров подозревается в получении взятки в размере 300 тыс. руб. Следствие вышло на господина Гурова после того, как несколькими днями ранее был задержан местный житель Сергей Куницкий. По официальной версии прокуратуры, именно он должен был передать деньги Юрию Гурову от покупателя имущества, ранее конфискованного и хранившегося на складе Росимущества. Об этом сам Сергей Куницкий рассказал следователям после задержания. По некоторым данным, ранее господин Куницкий трудился в службе судебных приставов и в его обязанности входила работа с конфискатом.

Находящийся в отпуске депутат Госдумы Юрий Спиридонов направил телеграмму на имя Юрия Чайки. Господин Спиридонов проинформировал генпрокурора о том, что в ночь на 9 августа был задержан его помощник, однако правоохранительные органы не исполнили требования ст. 37 закона о статусе депутата Госдумы, согласно которым обязаны были незамедлительно проинформировать его о случившемся. Алексей Ъ-Лазарев, Сыктывкар

Депутат попал в аварию
Столкновение легковой автомашины под управлением жены депутата Госдумы Владимира Асеева с грузовиком МАЗ произошло в Спасском районе Пензенской области, на 483-м километре федеральной автодороги "Урал", сообщили в правоохранительных органах. "В результате Владимир Асеев -- депутат Госдумы РФ -- и его супруга с телесными повреждениями госпитализированы, водителю грузовой машины оказана медицинская помощь",-- сказал представитель правоохранительных органов. Официального подтверждения этой информации с стороны силовиков пока не последовало. "Интерфакс"