В Мьянме амнистированы более 8,5 тысяч заключенных, включая 33 таиландцев

На модерации Отложенный

Власти Мьянмы (бывшей Бирмы) объявили амнистию для 8585 заключенных, среди которых 33 таиландца. Они уже вышли на свободу в течение последних двух недель, сообщает газета правящего в стране военного Государственного совета мира и развития New Light of Myanmar. Издание отмечает, что эта амнистия отражает твердое намерение руководства страны строго выполнять взятые на себя обязательства в соответствии с принятой при посредничестве ООН "дорожной картой" - плана поэтапного построения демократии в стране.

В сообщении не указано, попали в число освобожденных активисты мьянманской оппозиции, которые стояли за прошедшими в стране в конце сентября - начале октября крупнейшими за последние десятилетия антиправительственными выступлениями. Вместе с тем, издание подчеркивает, что власти Мьянмы надеются на позитивное восприятие международным сообществом решения об амнистии, которое свидетельствует о готовности мьянманских властей к диалогу, направленному на ускорение процесса национального примирения.

В последние годы мировое сообщество последовательно усиливает давление на военный режим Мьянмы с целью подтолкнуть его к широкомасштабным демократическим преобразованиям, конечным результатом которых должна стать передача власти в стране гражданскому правительству.

Гражданская администрация должна была быть сформирована по итогам парламентских выборов, прошедших в бывшей Бирме еще в 1991 году, однако власти не признали их результатов. Нежелание военных передать власть гражданскому правительству привело к тому, что страна оказалась в международной изоляции и подверглась жестким политическим и экономическим санкциям со стороны западного мира.

В сентябре в Мьянме прошли демонстрации. Волнения начались 19 августа вначале из-за повышения цен на топливо, а затем приобрели политический характер. Власти Мьянмы жестко пресекли протесты, в связи с чем Совет Безопасности ООН после двух недель дебатов выразил глубокое сожаление в связи с применением насилия в отношении мирных демонстрантов и призвал правительство Мьянмы к диалогу со всеми сторонами.

Военные признали, что при подавлении демонстраций было задержано более 2,9 тысяч человек. Сотни из этих людей до сих пор находятся в заключении. Ранее свидетели сообщали о жестоких репрессиях, которые обрушились на недовольных. По данным спецдокладчика ООН по правам человека в Мьянме Пауло Серджио Пинхейро, в ходе демонстраций погибли около 110 человек, в их числе 40 буддистских монахов. Ранее один из военных, бежавших из Мьянмы, утверждал, что расстреляны тысячи людей.