Террористы-самоубийцы - кто они?

На модерации Отложенный Исследование, проведенное тремя специалистами университета Торонто показало, что палестинцы, совершавшие теракты в Израиле были психически устойчивыми индивидами, а причины, побуждающие их к действию являлись личные мотивы, а не порождение религиозного рвения.

Исследование проведено специалистом по политической социологии Робертом Бримом. Ему помогали израильский и палестинский аспиранты: Яэль Маоз-Шай и Бадер Арадж.

Подводя итоги исследования в научном журнале "Социальные Силы", Брим пишет: "Может случиться, что психически неустойчивые личности обращаются в террористические организации с просьбой послать их на выполнение террористической миссии. Однако последние предпочитают поручить выполнение заданий людям, на которых они могут положиться".

Брим утверждает, что большинство из террористов-смертников не находились на "уровне чрезвычайной бедности", а их мотивом, как правило, была месть за родственников, погибших в результате действий израильской армии. Ученый приходит к следующему заключению: "По происхождению и сути, палестино-израильский конфликт не является религиозным диспутом, и несмотря на религиозную драпировку, есть не что иное, как фундаментальное выражение территориального спора".


Брим и Арадж, кроме того, определили фракционную принадлежность террористов-смертников. Из 138 миссий, осуществленных на территории Израиля в 2000-2005 годах, 64% террористов были связаны с религиозными движениями ХАМАС и "Исламский джихад", а остальные – с ФАТХом.

Из 600 терроистов-смертников, засланных в этот период на территорию Израиля, лишь 25% сумели выполнить свою задачу. Все остальные попытки были предотвращены израильскими спецслужбами с "применением насильственных действий".

По поводу израильской политики возмездия за теракты Брим высказывает следующее мнение: "В принципе, политика суровых репрессий может работать в течение некоторого времени. Однако достаточно мотивированная массовая оппозиция всегда найдет новую тактику, которая преодолеет все препятствия".

Его ассистент Арадж добавляет: "Суровые государственные репрессии зачастую воспринимаются не как наказание за теракты с использованием самоубийц, но порой предшествуют и являются основной причиной подобных действий".