Суд оправдал Красный крест, заразивший гепатитом 20 тыс. человек

На модерации Отложенный Верховный суд Канады оправдал бывшего главу Канадского красного креста Роже Перро (Roger Perrault) и еще троих человек, обвиняемых в заражении десятков тысяч жителей страны ВИЧ и гепатитом С, сообщает Bloomberg.

В 1980-х и 1990-х годах по меньшей мере 20 тыс. людей заразились гепатитом С через донорскую кровь, поставленную компанией Armour Pharmaceutical Co, Нью-Джерси, США. Кроме того, более тысячи человек в результате переливания крови оказались инфицированы ВИЧ. От последствий заражения уже умерло 3 тыс. человек.

Вместе с Роже Перро на скамью подсудимых попали два чиновника из канадского Бюро по биопрепаратам доктор Джон Фуреш (John Furesz) и доктор Дональд Буше (Donald Boucher), а также доктор Майкл Роделл (Michael Rodell), бывший вице-президент Armour Pharmaceutical по науке.

Их обвиняли в том, что они не проводили достаточные исследования донорской крови, и тем самым допустили заражение людей. Современная система анализов была уже распространена в конце 1980-х – начале 1990-х годов в США, однако в Канаде еще не применялась.

В 1985 году Armour Pharmaceutical Co выиграла тендер на поставку Канадскому красному кресту 10 млн порций крови, а в 1986 после продления контракта поставила еще 12 млн порций. Красный крест распространил эту кровь по клиникам и госпиталям. Однако после 18-месячного разбирательства судья Мэри Лу Бенотто (Mary Lou Benotto) сочла, что, несмотря на всю трагичность последовавших за этим событий, доказательств умышленных или безответственных действий, которые привели к заражению людей, нет.