Следствие: Олега Жуковского, топ-менеджера ВТБ, перед смертью жестоко пытали

Директора управления по работе с крупными клиентами ВТБ Олега Жуковского, тело которого было найдено в четверг в Одинцовском районе, перед смертью жестоко пытали. Как пишет в пятницу "Коммерсант", следствие установило, что неизвестные преступники, пробравшиеся в дом банкира, связали его и пытали. Перед смертью, пытаясь сымитировать самоубийство, нападавшие заставили его написать записку: "Я очень устал от жизни. Прошу никого не винить". Следствие квалифицирует происшедшее как убийство с особой жестокостью.

Тело Олега Жуковского было обнаружено возле его дома, расположенного в элитном поселке Лесная Опушка. Убитый лежал на дне пустого бассейна во дворе со связанными руками и ногами. В самом доме была найдена предсмертная записка.

Обстоятельства смерти Жуковского членам оперативно-следственной группы показались подозрительными.

"За двадцать лет работы в розыске я впервые сталкиваюсь с таким экзотическим способом самоубийства. А во-вторых, связать себе руки без посторонней помощи задача не простая, он же не фокусник Гарри Гудини", - рассказал один из оперативников, побывавший на месте происшествия.

При досмотре дома выяснилось, что деньги и ценные вещи на месте. На замках были обнаружены следы взлома, а в самом доме - следы пребывания "посторонних людей".

В управлении по работе с крупными клиентами Жуковский курировал взаимодействие банка с предприятиями лесопромышленного комплекса, который считается весьма криминализованным. Кредитованием таких предприятий занимаются многие банки, но с компаниями не самого лучшего кредитного качества работают в основном госбанки - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

Источник: http://grani.ru/Events/Crime/m.130948.html

1
1083
0