Самые дорогие гостиницы мира - в Москве

На модерации Отложенный

Москва - совсем не то место, где можно найти дешевый отель. Со средней стоимость номера в 475 долларов столица России второй год лидирует в рейтинге самых дорогих гостиничных номеров, опубликованном компанией HRG (Hogg Robinson Group) по результатам полугодия. Даже Нью-Йорк, известный своей дороговизной, существенно отстал - здесь просят в среднем «всего лишь» 362 доллара в сутки.

Лидерство Москвы вполне закономерно. Нехватка гостиничного фонда и высокие цены на аренду земли привели к тому, что строить здесь дешевые гостиницы просто невыгодно. И даже за двухзвездочную гостиницу практически на окраине попросят никак не меньше 2000 рублей (около 80 долларов). За эти же деньги вполне можно снять номер в уютном частном отеле в центре Парижа.

Вопреки расхожему мнению, что только русские предпочитают принимать решение об отдыхе чуть ли не в последний день, исследование HRG говорит об обратном. Во всем мире в день пребытия бронируется 10% номеров, большинство заказов 28,8% делаются за 4-7 дней до поездки. И только 24% путешественников заказывает номер более чем за 2 недели.

В связи с этим, Маргарет Боулер, директор HRG по связям с гостиничным бизнесом лишний раз подчеркнула, что в связи с ростом цен на размещение, предварительное бронирование отеля помогает сэкономить все больше денег. Кроме того, в популярных странах, где спрос превышает предложение, единственный шанс получить приличный номер в нужном месте - это позаботиться об этом заранее.

\"

Факт для путешественников неутешительный - начиная с 2005 года цены на отели растут практически во всем мире. Причем самый большой рост за последние полгода пришелся на индийский Мумбаи - 30%. К слову, индусы в последнее время начали проклинать туристов, которые раз приехав в страну и увидев насколько там все дешево, начинают покупать себе недвижимость. В результате местным жителям становится все труднее найти средства даже на покупку крошечной халупы, особенно в туристических регионах. Впрочем, тенденция эта характерна для любой страны: сначала привлекая туристов низкими ценами, затем аборигены входят во вкус от того, что приезжие сорят деньгами и постепенно взвинчивают цены. На данный момент, в Индии спрос превышает предложение, соответсвенно и цены продолжат расти.

\"

Хорошие условия для развития очень радуют представителей гостиничного бизнеса, но никак не могут радовать путешественников. Тем не менее, по прогнозам Маргарет Боулер, во второй половине 2007 года и в 2008 году тенденции продолжатся.