Россия вступит в ВТО в 2008 году

На модерации Отложенный

Встречу президентов России и США, состоявшуюся в пятницу в Сиднее, пресса заранее окрестила «саммитом хромых уток». Предполагалось, что Владимир Путин и Джордж Буш, срок полномочий которых истекает в будущем году, проведут свою последнюю встречу в ранге глав государств чисто формально и воздержатся от принятия принципиальных решений по наиболее острым вопросам двусторонних отношений. Приглашение порыбачить в Сибири, сделанное Владимиром Путиным, и оговорки Джорджа Буша, перепутавшего АТЭС с ОПЕК, а Австралию с Австрией, должны были стать едва ли не основным итогом саммита. Тем не менее, как стало известно РБК daily, последняя встреча действующих президентов России и США имела и вполне конкретные результаты. Путин и Буш договорились форсировать процесс вступления России во Всемирную торговую организацию. Согласно договоренности, это должно произойти не позднее 2008 года.

Источник РБК daily, близкий к внешнеполитическому руководству России, на условиях анонимности сообщил, что на переговорах Владимира Путина и Джорджа Буша были достигнуты принципиальные договоренности по двум вопросам. «Во-первых, Буш пообещал поддержать заявку России на проведение саммита АТЭС в 2012 году во Владивостоке», — сообщил собеседник РБК daily. Вчера премьер-министр Австралии Джон Говард, озвучивая итоговую декларацию саммита, подтвердил, что в 2012 году саммит АТЭС приедет в РФ.

Президенты достигли договоренности и по более важному вопросу. «Путин и Буш согласились, что Россия должна вступить в ВТО еще до того, как закончится срок их полномочий», — сообщил источник. Переговоры о вступлении России в организацию, тянущиеся уже несколько лет, решено форсировать и завершить к концу текущего года.

В 2008 году Россия должна стать полноправным членом ВТО.

Косвенно эту информацию подтвердил министр экономического развития и торговли России Герман Греф. Касаясь вопроса о вступлении России в ВТО, министр, в частности, отметил: «Переговоры, которые прошли с целым рядом стран, в первую очередь с США, показали конструктив, с которым наши партнеры воспринимают эту цель». Греф подтвердил, что переговоры с Саудовской Аравией и Камбоджей, выдвигавшими возражения против вступления России в ВТО, близки к завершению, а также выразил надежду на «изменение позиции» Грузии, которая также выступает против. «Мы провели несколько раундов консультаций с нашими грузинскими коллегами, и еще намечены такие консультации на сентябрь. Будем очень надеяться, что из плоскости политической позиция Грузии трансформируется в прагматическую», — сказал Греф.

«Противодействие Грузии и других подобных стран, использующих этот вопрос для политического шантажа Москвы, не единственное и далеко не главное препятствие на пути России в ВТО», — подчеркнул РБК daily профессор факультета мировой экономики и политики ­­ГУВШЭ Максим Братерский. Главные противники вступления России в ВТО, считает эксперт, находятся в самой России. «Присоединение России к ВТО серьезно ударит по топливно-энергетическому комплексу, банковской и страховой сфере и другим не менее влиятельным деловым кругам», — отметил г-н Братерский. По мнению эксперта, эти круги «постараются если не свернуть, то как можно сильнее затянуть этот процесс».