Первый немецкий шахид

На модерации Отложенный Международная террористическая организация "Объединенный Исламский джихад" утверждает, что ее член, гражданин Германии совершил 3 марта теракт в афганской провинции Хост , в результате которого погибли два американских солдата.

Террориста подвез к зданию администрации районного центра Сабари грузовик . 28-летний турок, родившийся в Германии, подошел к крытому посту американских солдат , и взорвал себя.

Сила взрыва была столь велика, , что здание поста обрушилось, а несколько десятков американских солдат оказались в ловушке под него руинами. Взрыв послужил сигналом к началу атаки боевиков на здание администрации, но контуженные и раненые американцы сумели ее отбить.

Начиная с 6 марта следователи из германского контртеррористического комитета занялись расследованием данного дела. Все доказательства указывают на то, что террористом-самоубийцей был рожденный в Баварии турок Сааб Абу Фуркан, находившийся под наблюдением германских властей из-за его связей с исламистами.


Интернет-сайт "Объединенного исламского джихада" поместил большую хвастливую статью о событиях в Хосте, подробно описывающую подготовку к теракту и его исполнение. Результаты диверсии, в соответствии с восточной традицией несколько преувеличены: джихадисты сообщают, что "бравый турок" "полностью разрушил вражескую базу", а вертолеты в течение нескольких часов эвакуировали трупы американских солдат.

Но не это беспокоит германские власти и следователей, а тот факт, что первый в истории немецкий террорист-самоубийца сделал свое черное дело. Вопрос сколько еще немцев-мусульман последуют ему и обменяют удобства европейской жизни на исламский парадиз, остается открытым.