Одним правильным питанием не справиться с подростковым ожирением

На модерации Отложенный С ожирением в нежном возрасте только правильным питанием не справиться. В 80 проц случаев диеты ничего не дают. Наиболее эффективный способ борьбы с лишним весом подростков - это сочетание полезной пищи, воспитания и квалифицированной помощи психолога. Такое мнение высказывает базирующийся в Барселоне Фонд предотвращения анорексии и булимии.

Согласно наблюдениям специалистов фонда, ожирением страдают 16 проц испанцев младше 14 лет. В большинстве случаев лишний вес в юном возрасте ассоциируется с проблемами психологического свойства. Например, речь идет о низкой самооценке, самоистязании или низкой успеваемости в школе. На основе исследований эксперты Фонда предотвращения анорексии и булимии пришли к выводу, что малолетние испанцы с лишним весом недооценивают собственные возможности и испытывают чувство неполноценности.
Все это вкупе чревато частыми приступами депрессии.

Общее депрессивное состояние в последние годы охватило до 9 проц подданных королевства данной возрастной категории, предупреждают специалисты.

По убеждению психолога и директора фонда Ракель Линарес, для успешной борьбы с такими процессами мало "занятий физическими упражнениями и обучения навыкам правильного питания", нужно вести "воспитательную и психологическую работу с родителями".