Новый теракт на РЖД

На модерации Отложенный

Приволжская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту попытки совершения теракта на Горьковской железной дороге. Через несколько дней после катастрофы "Невского экспресса" неизвестные пытались пустить под откос поезд Нижний Новгород – Санкт-Петербург.

20 августа 2007 года около 22.00 на 159-м км первого главного пути железнодорожного полотна ГЖД (Собинский район, Владимирская область) с целью крушения поезда был установлен тормозной "башмак".

Это создавало реальную опасность гибели людей, поскольку с 22.18 до 22.56 по этому отрезку железной дороги прошли товарный поезд № 2333, следовавший из Владимира в Орехово-Зуево, и пассажирский поезд № 59 сообщением Нижний Новгород – Санкт-Петербург.

Тормозной "башмак" был установлен в месте, где железнодорожное полотно проходит по высокой насыпи над тоннелем через реку, и в случае схода поезда с рельсов тяжких последствий избежать бы не удалось, сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Теракт был предотвращен – машинист товарного поезда обнаружил "башмак" и совершил экстренное торможение.

22 августа по этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ "Приготовление к совершению террористического акта". В настоящее время некоторые лица уже проверяются на причастность к совершению преступления. Их имена не разглашаются в интересах следствия.