Компания Apple готова выпустить новую линейку Mac Pro

Лишь отмашки Intel ждет Apple для запуска новой линейки своих профессиональных рабочих станций Mac Pro. Дело в том, что топовые модели этой серии будут построены на базе 45-нанометровых процессоров Penryn, массовое производство которых Intel сейчас и налаживает.

Как ожидается, флагманом второго поколения Mac Pro станет 8-ядерная машина, в основе которой будет лежать два четырехъядерных процессора Harpertown. Их тактовая частота будет доведена до 3,2GHz, частота системной шины поднята до 1600MHz (таким образом множитель составит 2!), а объем кэша второго уровня - 12МВ.

Со стороны Apple уже готово все вплоть до производственных линий, дело лишь осталось за малым - получить со стороны Intel подтверждение о начале массового производства чипов.
А с этим, на самом деле, могут быть проблемы.

В прошлом году новости о готовящемся выпуске первой 8-ядерной машины Mac Pro также появились еще осенью, однако реально она поступила в продажу только весной. И хотя официального подтверждения этого не поступало, но есть очень веские основания предполагать, что в том случае именно Intel стала "слабым звеном". Не повторится ли ситуация вновь?

Что же касается младших моделей будущей серии, то они, скорее всего, будут построены на базе двухъядерной вариации Harpertown с тактовой частотой вплоть до 3,16GHz. Не исключен запуск Extreme-версии с частотой 3,4GHz, но стоить такая система будет на уровне 8-ядерной машины.

Источник: http://www.astera.ru/news/?id=51667

2
982
0