Китай может приступить к скупке земель за рубежом

На модерации Отложенный Китайские власти рассматривают план мер, направленных на покупку сельскохозяйственных земель за рубежом, сообщает Financial Times.

Министерство сельского хозяйства Китая выступило с предложением создать благоприятные условия для местных сельскохозяйственных компаний, которые заинтересуются покупкой зарубежных земель. В первую очередь, Китай интересуют участки в Южной Америке и Африке. Скупка земель за рубежом будет направлена на обеспечение стабильности поставок продовольствия на китайский рынок в условиях высоких цен на продукты питания.


Пекин уже принял ряд мер, способствующих росту инвестиций китайских государственных банков, нефтяных компаний и производителей за рубежом, но вот на сельское хозяйство китайские власти долгое время не обращали внимание.

Скорее всего, план китайских властей встретит серьезное сопротивление со стороны многих правительств, обеспокоенных возможным нарушением баланса на рынке продовольствия и загрязнением окружающей среды. Тем не менее, Пекин вряд ли отступит от своих замыслов, если решение об экспансии будет принято.