В России 0,1% лекарств поддельные

На модерации Отложенный

Российский фармрынок пытается избавиться от криминального имиджа. Вот уже второй год, по данным чиновников от здравоохранения, количество выявленных фальсифицированных препаратов сохраняется на уровне 0,1 проц. от общего количества серий, находящихся в обращении. Как заявил вчера руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Николай Юргель, за I полугодие 2007 г. выявлено 107 серий 48 наименований фальсифицированных препаратов. В 2006, как уверял его предшественник на посту главы Росздравнадзора Рамил Хабриев, из обращения было изъято почти 160 серий 80 наименований.

Информация о лекарственных средствах, имеющих признаки фальсификации, поступает в "Росздравнадзор" от территориальных органов здравоохранения, а также из центров контроля качества и от производителей.

Если сомнения в подлинности возникают, то для подтверждения подлинности препараты направляют в экспертные организации. Если подделку "поймали", то информация о ней передают в Межрегиональное инспекционное управление "Росздравнадзора" для проведения совместных мероприятий с правоохранительными органами.

По словам главы "Росздравнадзора", 90 проц. выявленных фальсификатов - это подделки известных зарубежных препаратов, и лишь 10 проц. - подделки российских лекарств. "В 2007 году в структуре выявленных подделок 25 проц. составляют спазмолитические препараты; 16 проц. - ноотропные средства; 10 проц. - гепатопроекторы; 8 проц. - сердечно-сосудистые средства и вазодилятаторы; 6 проц. - антибиотики", - сообщил Николай Юргель.