Цена на газ в России может вырасти на четверть

На модерации Отложенный На четверть поднять внутрироссийские цены на природный газ для промышленности и населения в следующем году разрешила "Газпрому" Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Вырастет также стоимость транспортировки газа.

Согласно принятому во вторник решению правления ФСТ, средний уровень оптовых цен на газ для промышленных предприятий (без НДС) повысится с 1351,8 рубля за тысячу кубометров до 1690 рублей. Для населения - с 1031,1 до 1290 руб.

При этом стоимость газа будет дифференцироваться по 65 ценовым поясам в зависимости от удаленности от главного в России центра газодобычи - Ямало-Ненецкого автономного округа.

Правительство России еще год назад предлагало повысить цены на газ в 2008 году, однако ФСТ несколько раз блокировала этот шаг, не объясняя причин. В последний раз это произошло около недели назад, незадолго до выборов в Государственную думу.

Национальная программа

В настоящее время цены на газ в России значительно ниже мировых.

По расчетам правительства, полная либерализация рынка газа и электроэнергии в стране будет достигнута к 2011 году. В этом случае стоимость тысячи кубометров газа для промышленности может составить почти 2700 рублей.

ФСТ также разрешила "Газпрому" на 19% повысить тарифы на транспортировку топлива по его газопроводам для независимых производителей.

Этот шаг федеральная служба объяснила "ростом капитальных вложений "Газпрома" в систему магистрального газопроводного транспорта".

Повышение расценок на газ осуществляется на фоне проводимой властями национальной программы газификации населенных пунктов.

Объявленная важной вехой экономической политики государства, она предусматривает как значительные бюджетные затраты, так и ипотечное кредитование частных лиц, испытывающих потребность в подключении своих домов к газовым коммуникациям.