Распределением лекарств для льготников займется госкорпорация

На модерации Отложенный

Монопольное право на закупку препаратов в рамках программы добровольного лекарственного обеспечения планируется передать государственному распределительному центру. Об этом пишет во вторник "Коммерсант", в распоряжении которого оказалась концепция создания "Фармацевтического логистического комплекса". По словам источника газеты в Минздравсоцразвития, концепцию разработали в силовых ведомствах.

По новой схеме, госкомпания ставится в центр всех финансовых потоков системы ДЛО. Ранее такая роль отводилась фармдистрибуторам, крупнейшие из которых - "Протек", "Биотек", "СИА Интернейшнл" и "РОСТА" - фактически были кураторами этой программы.

В рамках новой концепции они становятся всего лишь звеньями логистической цепочки по доставке лекарств с региональных складов до аптек.

Создание корпорации лишит частных дистрибьюторов фармацевтической продукции значительной части доходов. Авторы концепции утверждают, что создание ФЛК позволит уже в 2008 году сэкономить бюджету 4 миллиарда рублей.

За последний год разгорелось несколько громких скандалов в связи с коррупцией в ФФОМС, в том числе вокруг системы обеспечения льготников лекарствами. Неделю назад был задержан глава компании "Протек" Виталий Смердов.