Производители специально пускают слухи о подорожании хлеба, предположили чиновники

На модерации Отложенный Цены на хлеб в РФ повышаются из-за роста мировых цен, заявил во вторник журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

По его словам, введенная в начале года заградительная пошлина на вывоз из РФ пшеницы (40%) оказала воздействие на экспортные потоки. «Экспорт зерна почти прекратился. Но цены - и оптовые и розничные, растут. Они ориентируются на рост мировых цен», - констатировал Клепач, передает РИА «Новости».

В течение нескольких последних дней во многих регионах страны выросли отпускные цены на хлеб. Больше других пострадали от скачка цен жители Приморья (там самые ходовые сорта хлеба подорожали на четверть), Ставропольского края (на 25%), Самарской и Ростовской областей (20%). В Мурманской области ожидается подорожание хлеба на 15%, в Дагестане - на треть.


В комитете экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга нет данных о резких скачках цен на хлебную продукцию.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе комитета, тенденция к подорожанию зерна и, как следствие, муки наблюдается с лета прошлого года. У большинства хлебопроизводителей, как правило, заключены долгосрочные контракты на поставки сырья, которые еще должны действовать. Обычно повышение цен на зерно происходит летом, и до этого времени, как считают в комитете, оснований для подорожания хлебной продукции нет.

Не исключено, что производители хлеба осознанно «пускают» информацию о повышении цен на их продукцию, отметили в КЭРППиТ.