Письмо Альберта Эйнштейна продано с аукциона за 340 000 долларов

На модерации Отложенный Письмо, написанное Альбертом Эйнштейном, в котором всемирно известный физик говорит о религии как о "ребяческом суеверии" , было продано на аукционе частному покупателю за рекордную сумму - 340 000 долларов. Организаторы торгов - аукционный дом Блумсбери, отмечают, что желающих купить письмо было очень много, поэтому пришлось установить 11 дополнительных телефонных каналов для того, чтобы международные покупатели могли принять участие в торгах.

Первоначальное предложение составляло 8 000 фунтов (16 000 долларов), однако уже почти через несколько минут цена перевалила за 100 000 долларов.

Проданное письмо было адресовано философу Эрику Гуткайнду и датировано январем 1954 года - ровно за год до смерти Эйнштейна. В письме Нобелевский лауреат описал Бога как "продукт человеческой слабости", а Библию, как "ребячество".

"Слово Бог является для меня ничем иным, как выражением и продуктом простой и банальной человеческой слабости, а Библия - коллекцией благородных, но очень примитивных легенд, которые являются довольно несерьезными", - писал Эйнштейн.


Кроме того, физик отклонил утверждение некоторых священников о том, что "евреи - это избранный народ". "Насколько я могу судить, они ничем не лучше других групп человечества, несмотря на то, что они лучше защищены от худших проявлений недостатком власти в мире. Я в них не вижу ничего избранного", - пишет он.

После завершения торгов представители аукционного дома Блумсбери еще раз заверили покупателя, что письмо является на 100% подлинным, так как прошло не одну экспертизу.

Напомним, что Эйнштейн родился в еврейской семье в Германии в 1879 году и уже в 12 лет начал высказывать сомнения в целесообразности религиозных верований, несмотря на желание его родителей наставить Эйнштейна на религиозный путь.