Немецкие миллионеры дали денег на европейскую экспансию Facebook

На модерации Отложенный Быстрорастущая социальная сеть Facebook приобрела ещё одного стратегического инвестора. Свои деньги в проект вложили три немецких брата-финансиста Александр, Марк и Оливер Сомверы, сколотившие состояние на интернет-стартапах. В своё время братья основали стартап Alando (продан eBay в 1999 за $54 млн) и Jamba (продан Verisign в 2004 за $273 млн).

Сумма инвестиций не называется, но она, вполне возможно, измеряется десятками миллионов долларов. Эти деньги будут потрачены на европейскую экспансию американского портала. Раньше Сомверы уже инвестировали в немецкий клон Facebook под названием StudiVZ. Этот проект был продан год назад за €100 млн. Кроме того, братья владеют долей в социальном сетиLinkedIn.

Европейцы стремительно вовлекаются в различные проекты социальных сетей.
Например, 11% жителей Великобритании еженедельно посещают подобные сайты, тогда как в США этот показатель равен всего 7%. Другие страны Европы пока отстают и от Великобритании, и от США.

Информация о том, что братья Сомверы приобрели часть Facebook, просочилась в прессу вчера через один из немецких блогов. Официального подтверждения пока нет, но быстрая проверка фактов показывает, что эти данные, скорее всего, достоверны. Тем более, что раньше Facebook уже проделала такой же трюк в Азии, когда привлекла $60 млн у одного из гонконгских миллионеров на развитие своего портала в Азии.

Исходя их той же логики, Facebook уже прямо сейчас может вести переговоры с российскими олигархами по созданию российского сайта Facebook, тем более для него здесь подготовлена благодатная почва.