На Ставрополье проверяют продавцов топлива. УФАС подозревает их в ценовом сговоре

На модерации Отложенный

Ставропольское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело о ценовом сговоре против пяти операторов местного топливного рынка. По данным УФАС, во второй и третьей декаде ноября они одномоментно повысили цены на бензин марок АИ-76, АИ-92, АИ-95 и на дизельное топливо. Участники предполагаемого сговора свою вину отрицают, называя возбужденное дело «обычным рабочим моментом».

УФАС подозревает в ценовом сговоре пять компаний — ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт», ЗАО НК «Кондор», ОАО «НК «Роснефть»-Ставрополье», ОАО «Ставропольнефтепродукт» и ООО «Рокада». В ноябре они повысили цены на разные виды топлива в среднем на 0,6, 1,5 руб.

Руководитель краевого антимонопольного ведомства Владимир Рохмистров сообщил, что дело возбуждено по признакам нарушения ст. 11 закона «О защите конкуренции», у всех операторов запрошены документы и объяснения. «Подозрительно то, что все компании при совершенно разных экономических показателях подняли цену топлива на одинаковую величину. И это при том, что в течение этого периода оптовые цены не изменялись», — подчеркнул г-н Рохмистров.

Он напомнил, что в отношении компании «ЛУКОЙЛ-Югнефте-продукт» это не первое рассмотрение. Так, 10 января прошлого года компания была оштрафована на 500 тыс.

руб. за то, что не исполнила предписание о прекращении согласованных действий, направленных на установление розничных цен на рынке автомобильного топлива.

Во всех пяти компаниях свою вину отрицают. Например, в ЛУКОЙЛе заявили, что до первого слушания ситуацию комментировать отказываются. Однако представитель компании заметил, что судебные разбирательства являются «нормальным урегулированием споров между ними и антимонопольной службой и ничего сверхъестественного в данной ситуации нет».

В очередном деле, возбужденном против операторов топливного рынка, эксперты видят попытку властей искусственно сдержать рост тарифов на ГСМ. Директор представительства ФК «Открытие» в Ростове-на-Дону Александр Жуков заметил, что административное регулирование цен может давать лишь краткосрочный эффект. По его словам, долгосрочный эффект дают взвешенные экономические меры, к которым относится налоговое и таможенное регулирование. На сегодняшний день, по мнению Александра Жукова, стоит задача сдержать рост цен на потребительских рынках до выборов в Государственную думу, после чего ценам дадут вырасти. Впрочем, сразу после нового года, по его мнению, будет предпринята новая попытка административно сдержать цены, связанная с президентской предвыборной кампанией.