Как восстановить утраченные водительские документы?

На модерации Отложенный

У каждого водителя при себе есть стандартный набор документов: права, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон техосмотра. Что делать, если эти бумаги утеряны или истек срок их действия?

Права Водительское удостоверение выдается на 10 лет, а значит, по истечении срока его действия права следует заменить. Для этого необходимо обратиться в окружную ГИБДД.

При себе нужно иметь:

паспорт медицинскую справку экзаменационную карту

При утере прав:

все вышеперечисленные документы заявление водителя с объяснением обстоятельств утери фотографии 3х4 с уголком для печати

На время разбирательства водителю выдадут временные права на два месяца, а затем — дубликат удостоверения.

Свидетельство о регистрации При потере или порче свидетельства необходимо привезти машину или мотоцикл в ГИБДД по месту его регистрации. Сотрудники инспекции осмотрят транспортное средство и выдадут новое свидетельство.

При себе нужно иметь:

паспорт права полис ОСАГО

Если свидетельство было украдено, необходимо также иметь справку из милиции о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Также сотрудники ГИББД возьмут с вас объяснения по поводу кражи свидетельства.

Талон техосмотра Восстановить талон техосмотра при его потере или краже можно только одним способом — пройти процедуру осмотра заново и получить новый талон.

Для этого нужно иметь:

права свидетельство о регистрации ТС полис ОСАГО

Номера Для получении новых номеров в связи с потерей или кражей старых нужно обратиться с заявлением в ГИБДД по месту регистрации транспортного средства.

При себе иметь:

паспорт ПТС свидетельство о регистрации ТС полис ОСАГО отметку на заявлении в ГИБДД о том, что старые номера не были изъяты

При краже номеров надо иметь при себе справку из милиции о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.