Как получить tax free

На модерации Отложенный В некоторых странах при приобретении товаров иностранцами действует система Tax Free Shopping, при которой покупатель, негражданин этой страны (или негражданин ЕС в Европе), имеет право на возмещение местного НДС, включенного в цену товара (10 - 20%). Чек tax free представляет собой именной платежный документ, который оформляется в любом магазине, входящем в системы Global Refund (выдают бело-синие чеки) или Premier Tax Free (выдают розово-зеленые чеки). Часть возмещаемых денег получает одна из компаний, поэтому сумма возврата будет тем больше, чем больше сама покупка. Кроме того, возместить НДС можно лишь в том случае, если покупка сделана на определенную сумму (в разных странах - они разные).

Чеки tax free выписываются в валюте страны, на территории которой находится оформивший их магазин.
В полученном чеке нужно проставить отметку таможни, предъявив покупки, кассовые чеки на них и паспорт. При этом, если вы путешествуете по Евросоюзу, не имеет значения страна, где был приобретен товар. Так, например, по товару, купленному в Дании, документы к возмещению можно предъявить на финской таможне и т.д.

Деньги можно получить наличным (в офисе Tax Free после контроля при переходе из зала вылета в зону duty free или в России, в банках, работающих с одной из систем) и безналичным способами (вписать в чек Tax Free свой банковский счёт). Можно также отправить их почтой - с указанием банковских координат.