Японцы начали делать землю из пластика

На модерации Отложенный Одна из крупных японских компаний разработала альтернативный вариант почвы. Заменитель земли Pafcal выполнен из пористого уретана, и напоминает флористическую губку. Тем не менее, материал пропускает к корням растений не только воду, но и воздух.

При этом искусственная почва гораздо более легкая и твердая, чем обычная земля. По словам разработчиков, четыреста пятьдесят граммов нового вещества эквивалентны килограмму почвы. В то же время "пластиковая земля", в отличие от традиционной, сохраняет свою форму даже в вертикальном положении и под воздействием дождя или ветра.

Авторы проекта подчеркивают, что такой материал позволит украсить здание лиственными растениями, не увеличив нагрузку на стены и крышу.
Растения уменьшат нагревание дома, благодаря чему температура внутри снизится в среднем на десять градусов, даже без использования кондиционеров. Одновременно насаждения сократят количество углекислого газа на улицах городов, сообщают "Известия.ру".

Администрация Токио в качестве эксперимента решила использовать искусственную почву, чтобы украсить растениями несколько зданий средних размеров. Отметим, что каждый квадратный метр озелененной поверхности будет стоить покупателю от двухсот тридцати до двухсот восьмидесяти долларов.